25 сентября 2015, 14:42 Молдавская действительность views 6389
Исследование: Молдова далека от обеспечения безопасности пищевых продуктов
25 сентября 2015, 14:42 Молдавская действительность views 6389

Исследование: Молдова далека от обеспечения безопасности пищевых продуктов

Результаты аудита национального законодательство Республики Молдова в области продовольственной безопасности, были представлены в четверг на круглом столе. Международная экспертиза проводилась в рамках проекта «Гармонизация политики в области здравоохранения Республики Молдова и Грузии с Европейским Союзом», реализованного при поддержке Европейского Союза и софинансируемого правительством Швеции и Министерством иностранных дел Дании.

Международный эксперт в области безопасности пищевых продуктов Ион Агафицей заявил, что аудит выявил ряд проблем в этой области, требующих системного подхода к их решению и ответственности властей и гражданского общества.

«Республика Молдова далека от обеспечения продовольственной безопасности, а некоторые действующие нормативные акты только мешают производителям и затрудняют жизнь потребителям», –подчеркнул Агафицей.

«В одном нормативном акте требуется указать дату изготовления, в другом документе – срок годности. Но Кодекс об административных правонарушениях предусматривает санкции только за превышение срока годности. На данный момент мы не знаем, какой закон является приоритетным в Молдове, и это затрудняет маркировку продуктов», – добавил Агафицей.

В ходе проверки установлено, что молдавское законодательство в сфере продовольственной безопасности частично противоречит европейским нормативам.

По мнению эксперта, результат экспертизы показывает, что Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) не выполняет на должном уровне свои обязанности в плане координации деятельности по оценке и выявлению рисков, связанных с безопасностью пищевых продуктов. Было установлено, что в рамках НАБПП работает только один врач общей практики, тогда как число таких специалистов в агентстве должно быть существенно увеличено. В то же время ощущается острая нехватка финансовых средств для реализации программ надзора даже в приоритетных областях.

Эксперты считают необходимым передать специализированные лаборатории, действующие при Министерстве сельского хозяйства, в ведении органов, которые осуществляют надзор в этой сфере. Специалисты также рекомендуют создать в рамках Министерства сельского хозяйства Управление европейской интеграции, которое будет заниматься транспонированием законодательства, и запросить помощь ЕС и международных институтов для наращивания потенциала в сфере продовольственной безопасности.

Источник: sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
1421 чел.

Виишоара (Viişoara) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Виишоара расположена на берегу реки Прут, в 30 км от города Единцы и 230 км от Кишинева. Впервые село упоминается в документах 3 июня 1575 года под названием Дрэгэнешть. Под именем Виишоара селение фигурирует с 1704 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.