29 сентября 2015, 10:18 Молдавская действительность views 9588
50 сел в Молдове остались с населением менее 40 человек
29 сентября 2015, 10:18 Молдавская действительность views 9588

50 сел в Молдове остались с населением менее 40 человек

Беспристрастная официальная статистика показывает, что более 50 сел в Молдове остались с населением менее 40 человек. Среди исчезающих сел числится и село Батык из коммуны Джямэна, района Анений Ной, которое официально имеет 17 жителей, но в действительности – только 11, и это в основном пожилые люди.

Чтобы добраться до Батыка нужен скорее внедорожник. От шоссе в соседнем селе Чобановке до Батыка нужно проехать чуть больше двух километров по проселочной дороге, которая никогда не видела гравия. Большинство домов в селе заброшены, там нет магазина, нет почты, нет медицинского пункта. О воде или канализации и говорить бессмысленно... Каково жить день за днем в этом умирающем селе и какие решения для таких сел видят специалисты?

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

село , Молдова , население

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1876
Население:
759 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Гангура района Яловень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Яловень и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 759 человек. Первое документальное упоминание о селе Александровка датировано 1876 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.