28 сентября 2015, 15:32 Молдавская действительность views 3170
Михай Гимпу: Либеральная партия готова покинуть АЕИ-3
28 сентября 2015, 15:32 Молдавская действительность views 3170

Михай Гимпу: Либеральная партия готова покинуть АЕИ-3

Либеральная партия покинет правящий альянс, если в течение октября не будут учтены условия партии, включенные в Договор о создании Альянса за европейскую интеграцию-3 (АЕИ-3). Такое заявление сделал лидер ЛПМ Михай Гимпу в передаче „Replica" на телеканале „Prime", - передает IPN.

„В свою очередь, мы хотим убедиться и во внедрении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Желаем выяснения до конца хищения миллиарда, и чтобы виновные были преданы правосудию, отсидели в тюрьме за это. Кроме того, мы будем настаивать на принятии радикальных мер по борьбе с коррупцией. Мы не вернулись во власть ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноября мы выйдем из состава альянса", - уточнил председатель либералов.

По словам Гимпу, есть вероятность повторения ситуации 2001 года, когда к власти вернулись коммунисты. „В 2001 году люди голосовали не за коммунистов, а против тогдашней власти. Вместо прогрессирования обстановка деградировала. В 2009 году к власти пришли проевропейские силы, но ситуация все равно не улучшилась", - пояснил лидер либералов.

Михай Гимпу отметил также, что поддерживает протестующих, но не примкнет к ним. „Я оправдываю протестующих людей, но проблема заключается в руководителях этих протестов. Валентин Долганюк уже был во власти, Виктор и Виорел Цопа были судимы за хищения. Виорел Цопа предоставил кредит от BEM Виктору Цопа, когда тот был директором аэропорта. Социалисты тоже уже были во власти. Усатый и Додон сами олигархи. Я не являюсь ни бандитом, ни олигархом, не имею я ничего общего и с миллиардом. Проблема существует, но не вправе Додон и Усатый предводительствовать протестами", - сказал председатель ЛП.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1628
Население:
898 чел.

Ленкэуць (Lencăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Ленкэуць и Вережень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Окница и 221 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 898 человек. Первое документальное упоминание о селе Ленкэуць датировано 1628 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.