09 октября 2015, 12:10 Молдавская действительность views 9026
Количество желающих купить квартиру сокращается
09 октября 2015, 12:10 Молдавская действительность views 9026

Количество желающих купить квартиру сокращается

Экономический кризис, высокие цены и дорогие кредиты сократили число тех, кто решает купить квартиру. По крайней мере так показывает статистика. Строительные компании пытаются разными способами привлечь клиентов. Но ни продажа в рассрочку, ни рекламные акции со снижением цен не убеждают потенциальных покупателей. Предложение и спрос на рынке недвижимости изучала команда Mesager на ярмарке «Недвижимость Молдовы 2015».

Екатерина и Василий изучают предложения рынка. Наличных денег на приобретение жилья у них нет, но они надеются найти подходящую квартиру, которую можно купить в рассрочку.

Представители строительных компаний утверждают, что у них есть предложения для молодых семей: небольшие дешевые квартиры. Все в рассрочку.

«Первый взнос может быть три тысячи евро. Молодая семья, имеющая после свадьбы три тысячи евро, уже может инвестировать в свою собственную квартиру, а ежемесячный платеж сопоставим с арендой квартиры – каждый месяц нужно платить 200 евро. Квартиры площадью 43 кв. метра стоят 22 тысячи евро», – говорит представитель строительной компании Евгений Цуркану.

Гибкость строительных компаний в сфере продаж объясняется небольшим числом покупателей, экономическим кризисом, высоким предложением жилья на рынке и дорогими кредитами, объясняют эксперты.

«Люди покупают меньше, а рынок перенасыщен. Если раньше на рынке было несколько новых жилых блоков, то в настоящее время такие предложения насчитываются сотнями. Если принять во внимание кризис в стране, валютный курс и высокие проценты по кредитам, то все это вместе снижает покупательский потенциал», – отметила представительница портала недвижимости Яна Фиц.

По данным статистики, средняя цена квартиры в Кишиневе составляет 572 евро за квадратный метр. По самым низким ценам продаются четырехкомнатные квартиры, потому что они редко востребованы. А студии, напротив, дороже примерно на 5%. Относительно мансард практически нет ни предложения, ни спроса.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

дом , недвижимость

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
598 чел.

Койкова (Coicova) – село в коммуне Дойбань I в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 24 км от города Дубэсарь и 74 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 598 человек. Первое документальное упоминание о селе Койкова датировано 1886 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.