27 октября 2015, 12:24 Молдавская действительность views 6325
Икона, датированная 1905 годом, была спрятана в поезде Кишинев-Москва
27 октября 2015, 12:24 Молдавская действительность views 6325

Икона, датированная 1905 годом, была спрятана в поезде Кишинев-Москва

За последние 24 часа инспекторы таможенного бюро Бричан пресекли попытки незаконного провоза партии товаров народного потребления и одной иконы.

Первый случай произошел на таможенном посту Атаки – Могилев-Подольск, когда для контроля на въезде в страну остановился автомобиль марки «Mercedes», зарегистрированный в Республике Молдова, который возвращался из Российской Федерации.

Водитель заявил, что не перевозит запрещенные или требующие декларирования грузы. Согласно легальной процедуре, таможенники предложили водителю заполнить таможенную декларацию и указать, какие товары он перевозит, поскольку возникли подозрения, которые подтвердились впоследствии в ходе осмотра.

В результате тщательной проверки в автомобиле были найдены незаявленные товары. Партия спортивной одежды и обуви была спрятана среди личных вещей. Контрабандные товары были предназначены для продажи на рынках страны с целью получения значительной прибыли.

Второй случай был зарегистрирован на таможенном посту Волчинец – Могилев-Подольск (железнодорожный), в поезде Кишинев-Москва. Таможенные инспекторы, действующие на основе анализа рисков, обнаружили спрятанную в потолке купе незадекларированную икону.

Согласно надписи на иконе, она датируется 25 марта 1905 года.

Анализируя обстоятельства дела, было решено провести экспертизу иконы для установления ее культурной и исторической ценности.

Партия товаров и икона были изъяты и переданы вместе с материалами дела в отдел по борьбе с таможенными нарушениями. Нарушители должны заплатить штраф по 3000 леев.

Источник: customs.gov.md

Ключевые слова:

икона , контрабанда , таможня

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII в.
Население:
4441 чел.

Бешалма (Beşalma) – село и коммуна АТО Гагаузия. Бешалма – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от муниципия Комрат и 121 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4441 человек. Село Бешалма было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.