Обязательное автострахование в Молдове подорожает

Обязательное автострахование в Молдове подорожает

Обязательное страхование автогражданской ответственности подорожает. В течение двух недель Национальная комиссия по финансовому рынку запустит новую методологию расчёта цен на страховки. В ней увеличится доля страховых компаний.

"Возьмём обычную цену - тысяча леев. В этой сумме 35% - расходы и прибыль страховщика. Следовательно, если страховщик увеличит свою долю до 45%, будет уже не тысяча леев, а больше", - пояснил замдиректора Админсовета НКФР Юрий Филип.

В НКФР объясняют необходимость повышения цен тем, что страховые компании должны сохранить возможность выполнять свои обязательства. В настоящее время их доля в цене на страховку составляет 25%. Новой методология повысит ее до 45%.

По данным НКФР, за девять месяцев текущего года страховые компании заключили более 440 тысяч контрактов обязательного страхования автогражданской ответственности более чем на 187 миллионов леев.

В то же время они выплатили свыше семи тысяч шестисот компенсаций на общую сумму 15 миллионов леев.

 

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1956
Население:
1841 чел.

Гиндешть (Ghindești) — город в районе Флорешть. Расположен в северной части страны, в 115 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 1841 человек. Гиндешть были основаны в 1956 году рядом с сахарным заводом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.