Порт в Джурджулештах расширят

Порт в Джурджулештах расширят

Единственный морской порт на юге страны решили расширить. Его площадь увеличат более чем на 60 гектаров. Чтобы справиться с большим потоком судов, власти планируют построить здесь новые причалы.

Министерство транспорта передаст в собственность "Унгенского речного порта" более 60 га пастбищ и лесонасаждений.

Сейчас Джурджулештский порт может ежегодно обслуживать не более 120 морских судов и барж. После расширения русла реки и строительства новых причалов власти рассчитывает, что это число увеличится втрое.

"Чтобы причалить у нас, экономическому агенту потребуется одна-две недели. Надо заранее забронировать пристань или причал для погрузки или разгрузки. Блокируется доступ к причалу для других судов", - сказал директор "Унгенского речного порта" Виорел Поздырка.

Власти утверждают, что расширение порта привлечёт мировые судоходные компании.

"С начала года в Джурджулештском порту причалили 92 судна. Прибыль составила 5 миллионов, а могли получить больше", - отметил глава Джурджулештского порта Виктор Андрушка.

"Известно, что судоходный транспорт самый дешёвый и экологический. Возможность расширить порт позволит нам принимать больше судов, кроме того создать новые рабочие места. А также сохранить дороги", - сказал глава Управления поставок при министерстве транспорта Игорь Захария.

В прошлом году в Джурджулештском порту разгрузили более миллиона тонн товаров.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Джурджулешть , порт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
854 чел.

Кыету (Cîietu) село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Кыету и Димитрова. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кантемир и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 854 человека. Село Кыету было впервые засвидетельствовано документально в 1807 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.