01 декабря 2015, 14:17 Молдавская действительность views 6866
Дан старт неделе
01 декабря 2015, 14:17 Молдавская действительность views 6866

Дан старт неделе "Эко-энергетическая Молдова"

Министерство экономики дало сегодня старт неделе «Эко-энергетическая Молдова». В течение четырех дней в Кишиневе пройдут мероприятия, посвященные продвижению энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. В завершение будет организована церемония награждения лучших проектов в сфере энергоэффективности.

«Это событие национального масштаба, посредством которого мы с Агентством энергоэффективности и партнерами по развитию проведем обзор всех проектов, помогающих нам повысить уровень энергоэффективности, а именно производить больше энергии, а потреблять меньше», - заявил на пресс-конференции действующий вице-премьер, министр экономики Стефан Брид.

Он также добавил, что если в 2012 году проекты для участия в конкурсе энергоэффективности находились с трудом, то сейчас их количество существенно увеличилось. С момента проведения первого конкурса проектов в них участвовало более 200 инициатив в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. 48 проектов получили премии конкурса.

«Наша зависимость от импорта энергоносителей снизилась на 8%, до уровня 88% от конечного потребления. Это произошло как благодаря усилиям властей, так и участию частного сектора. Это достижение свидетельствует о том, что меры по повышению уровня энергоэффективности и проекты в области возобновляемых источников энергии могут стать той альтернативой, на которую мы все рассчитываем», - добавил министр экономики.

Директор Агентства по энергоэффективности Михай Стратан представил аудитории повестку дня недели «Эко-энергетическая Молдова», заявив, что «впервые целая неделя посвящена вопросам энергоэффективности, а именно использованию общего потенциала внедряемых проектов и запланированных мер», - отметил Стратан.

В ходе недели «Эко-энергетическая Молдова» состоится запуск концепции «местная энергетическая автономность», которая является новой парадигмой для энергетического сектора Республики Молдова. «Этот новый взгляд снизу вверх позволит нам обеспечить населенные пункты необходимыми энергоресурсами и в итоге повысить энергоэффективность страны», - заявил Михай Стратан.

Программа недели включает: ярмарку эко-проектов, III форум «Биоэнергия – 2015: движение к локальной энергоавтономности». В этом году на форуме обсудят тему параллельного производства теплоэнергии и электричества с использованием отходов от биомассы. 3 декабря состоится семинар «Энергоэффективность зданий и механизмы ее повышения», где будет представлено мнение европейских экспертов о перспективах развития муниципия Кишинев в области повышения уровня энергоэффективности зданий. Неделя завершится церемонией награждения победителей конкурса проектов в эко-энергетической сфере и открытием Информационного центра по энергетической поддержке.

Неделя «Эко-энергетическая Молдова» организована Министерством экономики, Агентством по энергоэффективности и проектом «Энергия и биомасса», финансируемым Европейским союзом и осуществляемым ПРООН.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
2318 чел.

Вэдень (Vădeni) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вэдень и Думбрэвень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2318 человек. Село Вэдень было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.