Совет прессы призывает иностранных журналистов информироваться из достоверных источников

Совет прессы призывает иностранных журналистов информироваться из достоверных источников

Совет прессы обращается к зарубежным журналистам с просьбой информироваться из достоверных и разных источников относительно ситуации в Республике Молдова. Председатель Совета прессы Людмила Андроник заявила для IPN, что известные европейские СМИ исказили последние события в Молдове.

Обращение адресовано членам Альянса европейских советов независимой прессы (AIPCE), в который входят структуры саморегулирования СМИ из 31 страны. В обращении говорится, что Республика Молдова как страна возникает в международном информационном пейзаже редко и только по случаю некоторых экстремальных или необычных событий. В настоящее время Молдова как раз переживает драматические события, которые вызывают интерес международных средств массовой информации: длинный и болезненный процесс создания нового правительства на фоне массовых протестов, которые нагнетают напряжение в обществе до индикаторов, которые делают события „интересными" для многих европейских газет.

„Констатируем, однако, что несколько иностранных изданий дали ошибочные новости о молдавской действительности и понимаем, что они не основаны на элементарном информировании, обязательном для качественной журналистики. Как следствие, ошибочные интерпретации в международных СМИ используются некоторыми местными СМИ в качестве аргументов для явной обработки общественного мнения", - говорится в заявлении.

Председатель Совета прессы заявила, что призывает иностранных журналистов лучше информироваться, и из достоверных источников. „Мы решили обратиться в альянс, чтобы он помог нам привлечь внимание наших коллег на то, что они не очень профессионально подошли к событиям в нашей стране и не использовали все источники правильно и профессионально", - отметила Людмила Андроник.

„Мы делаем этот призыв для того, чтобы убедить зарубежных коллег больше информироваться и находить больше альтернативных источников тогда, когда пишут о Республике Молдова, чтобы они представляли как можно более объективно, беспристрастно и сбалансировано события в нашей стране, чтобы их смысл не был искажен, а имидж Республики Молдова не страдал", - отметила председатель совета.

Обращение было отправлено, в том числе на все адреса советов прессы, которые входят в AIPCE.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
959 чел.

Редь-Черешновэц (Redi-Cereşnovăţ) – село и коммуна района Сорока. Редь-Черешновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 959 человек. Первое документальное упоминание о селе Редь-Черешновэц датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.