09 февраля 2016, 16:52 Молдавская действительность views 6864
В Молдове обезврежена группировка фальшивомонетчиков
09 февраля 2016, 16:52 Молдавская действительность views 6864

В Молдове обезврежена группировка фальшивомонетчиков

Полиция объявила о задержании пяти членов преступной группировки, обвиняемых в изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков в особо крупных размерах. В ходе расследования было установлено, что на протяжении двух лет они кустарными методами подделывали банкноты номиналом 100 леев в одной из квартир в столичном секторе Ботаника.

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель прокурора муниципия Кишинёв Валериу Бодян, членам группировки предъявлено обвинение в изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков в особо крупных размерах. На время следствия обвиняемые, в возрасте от 25 до 50 лет, помещены под стражу. Двое из них были ранее судимы за грабёж.

Валериу Бодян рассказал, что обвиняемые нигде не работали, и подделка банкнот была их единственным источником средств к существованию. В результате обыска, проведённого в квартире, где обвиняемые скрытно осуществляли свою деятельность, правоохранители обнаружили поддельные банкноты и оборудование для их производства.

По словам прокурора Николае Заневича, деньги группировка подделывала кустарными методами. Подсудимые снимали слой краски с десятилеевых купюр, а затем, при помощи струйных принтеров, наносили надписи, соответствующие банкноте номиналом 100 леев. По данным прокуратуры, обнаружить подделку на ощупь было непросто, поскольку бумага была оригинальной.

Полиция отмечает, что количество поддельных банкнот, которые были выпущены в оборот, ещё предстоит устанавить. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
672 чел.

Железнодорожная станция Рогожень (Rogojeni) — населенный пункт в составе коммуны Рогожень района Шолдэнешть. Станция расположена в 38 км от города Шолдэнешть и 97 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в населенном пункте проживают 672 человека. Станция Рогожень была создана в 1892 году и одновременно около нее стали селиться люди.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.