Всех виноградарей и виноделов Молдовы внесут в единый регистр

Всех виноградарей и виноделов Молдовы внесут в единый регистр

В Молдове сделан важный шаг для создания Виноградно-винодельческого регистра, данный проект общей стоимостью $1 млн. финансируют Чешское агентство развития (CzDA) и Агентство США по международному развитию (USAID), передает NOI.md.

Как сообщило Национальное бюро винограда и вина (НБВВ), в частности, правительство на последнем заседании утвердило техническую концепцию информационной автоматизированной системы «Виноградно-винодельческий регистр», которая обеспечит возможность отслеживания отечественных винодельческих продуктов. Проект был разработан НБВВ при поддержке Управления рыночной политики винодельческого сектора Минсельхоза.

«Виноградно-винодельческий регистр» (ВВР) будет содержать подробную информацию о винодельческих плантациях и единицах, обеспечивая идентификацию винодельческих продуктов, в особенности с защищенным географическим указанием (IG) и защищенным наименованием по происхождению (DOP) во время всей цепочки от производства до продажи (виноградарь, винный производитель, дистрибьютор, продавец, экспортер).

Как отметил директор Национального бюро винограда и вина Думитру Мунтяну, Виноградно-винодельческий регистр будет выступать гарантом качества молдавских вин, а также поможет производителям получить доступ к новым рынкам. По его словам, создание базы данных с подробной информацией необходимо для разработки политики долговременного развития и для эффективного управления винодельческим сектором. «Только гарантируя аутентичность винодельческих продуктов, включая IGP и DOP, мы можем обеспечить потребителю качество и соответствовать положениям законодательства ЕС, а также практикам международной торговли», - отметил глава НБВВ.

Виноградно-винодельческий регистр разработан как веб приложение, которым можно воспользоваться онлайн, что позволит виноградарям и виноделам предоставить всю необходимую информацию с помощью электронной декларации. Онлайн регистр оптимизирует доступ к такой информации как площадь, на которой виноградарь выращивает виноград, культивируемые сорта, количество урожая, кем являются виноградарь, дистрибьютор и экспортер продукта.

Программа ВВР разрабатывается компанией «TENDER SYSTEM» s.r.o. (Чехия) и финансируется Чешским агентством по развитию. Это сотрудничество позволит Молдове позаимствовать лучшие практики работы ВВР Чехии, где аналогичная система продемонстрировала свою эффективность в течение более 10 лет.

НБВВ начало собирать информацию для ВВР в декабре 2015 г. Все данные, собранные от виноградарей и виноделов, будут введены в программу, которая находится на стадии разработки.

Регистрация в ВВР является бесплатной и обязательной для виноградарей и виноделов, которые собираются продавать свою продукцию. В 2015 г. проходили тренинги, которые обучали заинтересованных лиц (производителей, представителей примэрий и кадастровых инженеров) информации о ВВР, заполнению заявления для регистрации, процедуре подачи документов для регистрации, преимуществам ВВР и др.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

виноделы , реестр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
48 чел.

Питешть (Piteşti) – село в составе коммуны Бештемак района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 48 человек. Село Питешть было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.