Жертвы преступлений будут реабилитированы

Жертвы преступлений будут реабилитированы

По предложению правительства парламент принял вчера, 27 апреля, в первом чтении Закон о реабилитации жертв преступлений.

Его цель - создать правовую основу для обеспечения минимальных условий для реабилитации таких людей, а также для защиты и обеспечения соблюдения их прав и интересов, сообщает NOI.md.

Под жертвой преступления понимается лицо, которому причинен моральный или физический вред. Это относится и к супругу, детям и лицам, находящимся на иждивении погибшего.

Согласно законопроекту, жертвам преступлений полагаются вспомогательные услуги – консультации и помощь для физического, психологического и социального восстановления. Сюда же относится и финансовая компенсация государством ущерба, причиненного преступлением.

На финансовую компенсацию имеют право жертвы преступлений, которые проходят по статьям Уголовного кодекса, связанным с убийством, причинением тяжкого телесного повреждения или другого вреда здоровью, повлекшего смерть, похищением несовершеннолетнего, торговлей людьми, принудительным трудом и т.д. Полагается даже компенсация расходов на похороны жертвы преступления.

Также в законопроекте четко перечислено, в каких случаях жертва не сможет получить компенсацию.

Решение о предоставлении финансовой компенсации будет принимать межведомственная комиссия (положение о ее деятельности утвердит правительство), в которую должны войти по одному представителю Минтруда, Минфина и Минюста.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1901
Население:
320 чел.

Стырча (Stîrcea) – село в составе города Глодень района Глодень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Ниспорень и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 320 человек. Село Стырча было основано в 1901 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.