Динамика цен на молдавском рынке жилья

Динамика цен на молдавском рынке жилья

Цены на квартиры в ряде регионов страны выросли на 30-40 процентов. В то же время есть города, где недвижимость стремительно дешевеет.

По данным госпредприятия "Кадастру", больше всего - на 41% подорожали квартиры в Кагуле и Фалештах. На 37% выросли цены на жильё в Штефан-Водэ, на 34% - в Единцах, на 33% - в Рышканах.

Дороже стала недвижимость в Страшенах, Резине и Хынчештах. Ощутимо подешевело жилье в Гагаузской автономии - на 27%, а также в Яловенах - на 18%. Цены на недвижимость упали в Глодянах, Дрокии, Сороках и Оргееве.

Не лучшие времена переживает и рынок столичного жилья. Как отмечают в Союзе агентств недвижимости, с начала нынешнего года цены на квартиры и дома в Кишиневе упали значительно.

Квартиры на Чеканах теперь продают дешевле на почти на три с половиной процента. Квадратный метр стоит там в среднем 490 евро. На 3% упали в цене квартиры на Ботанике.

За квадратный метр там просят 561 евро. Подорожало жилье только на Рышкановке, где квадратный метр предлагают за 595 евро.

В секторе Центр цены на недвижимость остались неизменными, квадратный метр по-прежнему стоит 838 евро.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

цена , рынок , недвижимость

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
8 чел.

Ягорлык (Iagorlîc) – село в коммуне Гоян в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 14 км от города Дубэсарь и 58 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 8 человек. Первое документальное упоминание о селе Ягорлык датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.