Чокля о расследовании Kroll по «краже века» в Молдове

Чокля о расследовании Kroll по «краже века» в Молдове

Эксперты Kroll активно расследуют мошенничество в банках Молдовы, определяют получателей похищенных активов, собирают доказательную базу.

Они разрабатывают выигрышную юридическую стратегию для доказательства нанесенного ущерба и возврата похищенных средств. Об этом сообщил президент Нацбанка Серджиу Чокля, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, передает NOI.md.

Он отметил, что компания Kroll отчитывается каждый 4-6 недель о ходе расследования по делу о крупном мошенничестве в трех банках Молдовы. Глава НБМ сказал, что встречался с экспертами Kroll на прошлой неделе.

Они проинформировали, что продолжают активно расследование, собирают и анализируют все материалы, сотрудничают со странами, в которые были выведены активы из ограбленных молдавских банков.

Серджиу Чокля подчеркнул, что они собирают все материалы, необходимые для формирования доказательной базы, приемлемой для любой иностранной юрисдикции для того, чтобы доказать ущерб и возместить незаконно присвоенные деньги.

«Это работа и для юристов, и для следователей. В этом исследовании они должны подтвердить не только мошенничество, но и назвать всех бенефициаров на основе анализа финансовых потоков, а также разработать выигрышную юридическую стратегию», - отметил глава НБМ.

По его словам, самое обидное будет, если похищенные из банков средства будут обнаружены, но их нельзя будет вернуть.

Серджиу Чокля сказал, что параллельно ведется диалог с банками всех стран, куда ушли деньги из молдавских банков.

Президент НБМ не назвал эти страны, сказав, что есть некоторые юрисдикции, где страны полностью открыты с молдавской стороной, и они предоставили всю возможную информацию.

«Расследование продвигается, но нужно иметь терпение, поскольку это очень тяжелая работа. Речь также идет о вопросе тактики и необходимости выработки выигрышной юридической стратегии», - отметил Серджиу Чокля.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Сергей Чокля , НБМ , Kroll , расследование

Комментарии

 (1)
  • #1 serg Ответить Цитировать выделенное
    Европейские твари - как же вы достали своей ложью. Когда надо было найти и заморозить счета Януковича и его соратников, совершенно без всяких расследований и разбирательств,  вы это осуществили менее чем за неделю.

    28 февраля 2014 - "Швейцарцы арестовали средства "регионалов" на 3 года
    Власти Швейцарии заморозили банковские счета экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников, включая экс-премьера Николая Азарова и экс-главы администрации президента Андрея Клюева.
    б этом сообщается в распоряжении швейцарского финансового регулятора FINMA.

    Всего в списке фигурируют 20 человек, в том числе бывший вице-премьер страныСергей Арбузов, бывший министр здравоохранения страны Раиса Богатырева, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, мэр ХарьковаГеннадий Кернес, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и депутат от Партии регионовЮрий Иванющенко, а также экс-министр юстиции Елена Лукаш и бывший глава МВДВиталий Захарченко."

    А тут наглое обворовывание страны и вы народу всякую лапшу вешаете и судя по всему планируете всю эту кражу повесить на плечи молдавскому народу и так самому беднейшему народу Европы. Гореть вам всем в АДУ европейские лицемеры.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XVI век
Население:
13 164 чел.
Logo

Флорешты (Floreşti, Флорешть) — город в Республике Молдова, административный центр Флорештского района. Расположен на левом берегу реки Реут, в 131 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 13 164 человека. Первое документальное упоминание о Флорештах относится к середине XVI века (между 1552–1561 гг.). Тогда господарь Молдовы Александр Лэпушняну пожаловал своим слугам Флоре, Илие Похребу и Оанце землю для основания села. В XVII веке село Флорешты стало владением летописца Мирона Костина.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.