Граждане, сдающие недвижимость в аренду и не платящие налоги, будут санкционированы

Граждане, сдающие недвижимость в аренду и не платящие налоги, будут санкционированы

Государственная налоговая служба сообщает, что активизирует действия по обеспечению добровольного соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства, по воспитанию и убеждению возможных неплательщиков выполнять свои обязательства перед республиканским бюджетом.

Так, физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью и передающие во владение и / или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) недвижимую собственность, уплачивают налог в размере 5 процентов из стоимости договора. Указанные лица обязаны в течение 3 дней с даты заключения договора зарегистрировать заключенный договор в налоговом органе, в котором обслуживаются. Уплата этого налога осуществляется ежемесячно, не позднее второго числа текущего месяца или авансом.

С 1 июля 2016 года, в соответствии с поправками в Налоговый кодекс, под действие положений ст. 901 подпадают договоры об аренде, заключаемые физическими лицами с субъектами, названными в ст. 54 Налогового кодекса.

К категории субъектов, указанных в ст. 54 Налогового кодекса, относятся:

• дипломатические представительства и консульские учреждения, аккредитованные в Республике Молдова;
• представительства международных организаций, аккредитованные в Республике Молдова.

Таким образом, организации иностранных государств, дипломатические миссии, консульские учреждения, международные организации, которые получают во владение и / или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) недвижимую собственность на основе контрактов, заключенных с физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, не имеют никаких обязательств по удержанию налогов и декларированию выплачиваемых доходов налоговым органом. В этом случае физическое лицо-арендодатель обязан индивидуально платить налог в размере 5% от стоимости договора.

В случае если физические лица сдают в пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) недвижимую собственность другому физическому лицу без заключения письменного договора, физическому лицу-арендодателю предлагается подать декларацию (заявление в свободной форме), в которой должны быть указаны имя, фамилия, фискальный код физического лица-арендодателя, а также имя, фамилия, фискальный код физического лица-арендатора имущества, переданного в аренду (площадь в м2), срок аренды, цена аренды. Декларация должна быть подписана обеими сторонами.

Государственная налоговая служба призывает всех граждан, которые сдают в аренду недвижимую собственность, прийти в территориальный налоговый орган, чтобы выполнить свои обязательства, в противном случае будут применены меры по проверке и санкции, предусмотренные Налоговым кодексом.

Источник: www.bizlaw.md

Ключевые слова:

недвижимость , санкции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
499 чел.

Федореука (Fedoreuca) – село в составе коммуны Чокылтень района Орхей. Село расположено на расстоянии 23 км от города Орхей и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 499 человек. Село Федореука было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.