Специальные комиссии будут контролировать получение социальных пособий

Специальные комиссии будут контролировать получение социальных пособий

Получателей социальных пособий в Молдове буду проверять специальные комиссии, созданные при отделах социальной помощи и защиты семьи на местах.

Как сообщил парламентский корреспондент, соответствующие поправки в законодательство одобрены в четверг парламентом в первом чтении.

Согласно документу, бенефициар будет обязан подписать договор о сотрудничестве с управлением социальной помощи, взяв на себя ответственность за использование социального пособия по назначению и согласно потребностям.

Комиссии будут выборочно проверять правильность использования социального пособия. Если получатель не выполнил взятых на себя обязанностей, управление выносит предупреждение о прекращении выплаты пособия в случае повторного нарушения обязательств.

"Законопроект нацелен на то, чтобы пробудить ответственность в людях использовать социальное пособие по назначению. Поэтому, при подписании договора, получатель будет проходить проверку о своем социальном и финансовом положении, на основе специально-подготовленной анкеты. Каждый случай будет рассматриваться отделом социальной помощи", - сообщила заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Виорика Думбрэвяну.

Комиссии будут состоять из трех человек - представителей управления социального обеспечения и защиты семьи, органов местного публичного управления и гражданского общества. По словам Думбрэвяну, такой состав исключит фактор коррупции при наблюдении за использованием пособий.

"Существует риск того, что члены Комиссии, зная свои полномочия, могут манипулировать получателями. Но, учитывая то, что состав будет включать работников из нескольких структур, эту проблему можно будет легче контролировать", - считает она. Право на социальное пособие устанавливается на основе одного заявления на срок, не превышающий два года, и может быть пересмотрено при возникновении любых изменений, которые могут повлиять на размер установленного социального пособия.

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

помощь , пособие , контроль , комиссия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1789
Население:
142 чел.

Черница (Cernița) – село в коммуне Мэлэешть в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 31 км от города Григориополь и 75 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 142 человека. Первое документальное упоминание о селе Черница датировано 1789 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.