29 декабря 2016, 15:00 Молдавская действительность views 11423
Единая компенсация для людей с ограниченными возможностями
29 декабря 2016, 15:00 Молдавская действительность views 11423

Единая компенсация для людей с ограниченными возможностями

Положение о порядке установления и выплаты компенсации за транспортные услуги будет опубликовано завтра, 30 декабря, в Monitorul Oficial (Официальном мониторе).

Документ предусматривает объединение двух компенсаций для лиц с ограниченными возможностями на покрытие расходов в общественном транспорте (компенсация за проезд в городском, пригородном и междугородном общественном транспорте и ежегодная компенсация расходов на транспортное обслуживание) в одну единственную компенсацию на транспортные услуги.

Размер компенсаций определяется территориальными структурами социальной помощи, а финансовые средства выделяются из государственного бюджета в виде трансфертов специального назначения в бюджеты административно-территориальных единиц второго уровня. Компенсация за квартал, за исключением мун. Кишинев и Бэлць, составляет 138 лей для лиц с тяжелыми ограничениями возможностей и детей с особыми потребностями до 18 лет, и 69 леев - для лиц с выраженными ограничениями возможностей. В указанных двух городах ежеквартальная компенсация варьирует от 135 до 360 леев.

На 2017-2019 гг. в государственном бюджете предусмотрено 76,1 млн. леев в год (181 714 бенефициаров) на покрытие транспортных расходов лиц с ограниченными возможностями.

Положение о порядке установления и выплаты компенсации за транспортные услуги вступит в силу 1 января 2017 года.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2038 чел.

Миклеушень (Micleuşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Хузун и Миклеушень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Стрэшень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2038 человек. Первое документальное упоминание о селе Миклеушень датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.