Бывшие советские военнопленные получат пособие

Бывшие советские военнопленные получат пособие

Бывшие советские военнопленные получат символическое финансовое пособие со стороны немецкого бундестага. Речь идет о бывших военнослужащих вооруженных сил СССР, которые во время второй мировой войны, в период с 22 июня 1941года по 8 мая 1945 года, были военнопленными и находились в немецком заключении.

По данным Посольства Германии в Молдове, единовременное пособие составит 2500 евро. Пособие не будет выдаваться на основании юридического иска, не может быть предоставлено третьим лицам или правопреемникам бывших военнопленных. Заявка может быть подана только пострадавшим лицом или его доверенным лицом.

Срок подачи заявок в этом году не позднее 30 сентября 2017 года. После истечения этого срока заявки не принимаются. Бланки заявлений на немецком, английском и русском языках, а также дополнительную информацию можно найти на сайте Федерального ведомства для центральных услуг и нерешенных имущественных проблем.

Запросы могут быть поданы в письменной форме в Федеральное ведомство в Берлине. Дипломатические представительства Германии также могут собирать заявления и передавать их дальше.

По данным Министерства труда, социальной защиты и семьи, в конце 2016 года в Республике Молдова проживал 1271 ветеран второй мировой войны. Министерство не располагает данными о количестве бывших военнопленных, которые находились в немецком заключении.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
2223 чел.

Кошкалия (Coşcalia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кошкалия, Флорика и Плоп. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кэушень и 61 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2223 человека. Первое документальное упоминание о селе Кошкалия датировано 1855 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.