Телефон доверия для людей с ограниченными возможностями

Телефон доверия для людей с ограниченными возможностями

«Европейский Союз помогает мне защитить мои права!» – таков девиз национальной кампании по информированию и защите прав людей с ограниченными возможностями, которые размещены в учреждениях психоневрологического профиля Республики Молдова. В рамках кампании была запущена и первая горячая линия для людей с ограниченными возможностями.

Команда экспертов и волонтеров будет посещать специализированные учреждения и информировать людей с ограниченными возможностями об их правах. В кампании будут участвовать и молодые люди с особыми потребностями, которые вышли из интернатов и нашли свое место в обществе.

«Мне 20 лет. Меня бросили, когда мне было четыре года. Сегодня, в рамках этого проекта мы будем говорить о насилии. С малых лет я был свидетелем актов насилия в семье – пинки, побои, но теперь – нет», – сказал Марчел Лемнару из дома-интерната Оргеева.

В рамках этой кампании организаторы стремятся продвигать права лиц с психическими расстройствами из специализированных учреждений путем сенсибилизации политиков и широкой общественности.

«Мы будем говорить о необходимости знать свои права и обязанности, о важности соблюдения прав для содействия социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. У нас будет мобильная команда на микроавтобусе, которая посетит все шесть учреждений психоневрологического профиля страны и распределять различные информационные материалы», – уточнила представитель ассоциации «Keystone Moldova», координатор проекта Парасковия Мунтяну.

В ходе кампании впервые был запущен телефон доверия, по которому люди могут сообщить о случаях нарушения их прав.

«Может, общество научится иначе смотреть на этих людей, и это облегчит реинтеграцию в общество людей с ограниченными возможностями», – подчеркнула директор дома-интерната Оргеева Диана Кикуш.

Первоначально кампания охватит Оргеевский, Хынчештский, Дубоссарский, Сорокский, Единецкий районы и муниципий Бельцы. Проект продолжительностью три года финансируется Европейским Союзом. Общая стоимость проекта составляет около 368 000 евро.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
177 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в коммуне Красненькое в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 21 км от города Рыбница и 123 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 177 человек. Первое документальное упоминание о селе Ивановка датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.