Минздрав сократил время повторных визитов к врачу

Минздрав сократил время повторных визитов к врачу

Врачи смогут принимать за день больше пациентов, что существенно повысить эффективность их работы. Станет это возможным благодаря новому Регламенту о планировании визитов к медику. Он предусматривает, что повторная консультация не должна длиться более 15 минут.

Теперь, благодаря новому регламенту, время посещения врача сократится.

"Основные изменения коснулись повторного визита к врачу. На первую консультацию отводится 20 минут, на повторную - 15. Цель этого регламента - повышение уровня доступности семейных врачей и специалистов", - сказала замминистра здравоохранения Лилиана Яшан.

Администрация медучреждений, да и сами врачи, инициативу властей поддерживают.

"Таким образом, можно будет увеличить число пациентов и консультаций. Когда посещение врача занимало 20 минут, было 15 консультаций. А если время визита сократят до 15 минут, можно будет принять 20 человек", - сказала заведующая поликлиникой Марина Головач.

"Самым важным является первый визит пациента. Ты должен выслушать его, понять, на что он жалуется. Порой 15 минут недостаточно. При повторном визите мы должны проверить эффективность лечения, и в случае чего, назначить ещё одну консультацию", - сказала реаниматолог Людмила Мафтей.

А в регистратуре отмечают, что благодаря нововведению, пациенты смогут скорее записаться на приём.

"Сейчас пациентов можно записать на более ранний срок. Раньше им приходилось ждать неделями. А теперь они могут попасть к лечащему врачу в течение 2-3 дней", - отметила сотрудник регистратуры Диана Истрати.

Рады новому регламенту и пациенты. Они надеются, что теперь им придётся меньше времени проводить в очередях.

"Это вполне нормально. Мне и пяти минут хватает, а некоторые проводят у врача целый час. Было бы не плохо, чтобы мы уважали время друг друга."

"Думаю, 15 минут вполне достаточно для посещения врача. Инициатива хорошая, главное, чтобы соблюдали правила."

По данным статистики, в прошлом году пациенты посетили медиков более 20 миллионов раз. Зачастую они записывались на консультации к семейному врачу.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

врач , время , консультации , Минздрав

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
 1889
Население:
16 606 чел.
Logo

Дрокия (Drochia) — город в Республике Молдова, административный центр Дрокиевского района. Расположен на севере республики, в 167 км от Кишинева. Население, по данным переписи 2004 года, — 16 606 человек. Развитие Дрокии было тесно связано с железнодорожной станцией, созданной в 1889 году на линии Бельцы — Окница. Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.