Надбавка к зарплате за неразглашение гостайны

Надбавка к зарплате за неразглашение гостайны

Председатель Высшего совета магистратуры, председатели судебных инстанций, а также руководители некоторых публичных органов власти, такие как директор НЦБК, гендиректор НАРЭ, председатель ЦИК, председатель КСТР, председатель НОН будут иметь доступ к государственной тайне.

За хранение государственной тайны они будут получать 10 процентов от зарплаты. Соответствующий проект был утвержден парламентом в окончательном чтении, пишет bizlaw.md.

В соответствии с документом, доступ к государственной тайне предоставляется председателю ВСМ, а он должен оформить право на доступ к государственной тайне остальным членам. Предоставлением доступа к государственной тайне члены ВСМ будут иметь возможность анализировать и оценивать объективность судей, а также кандидатов на судебные должности. В настоящее время СИБ представляет ВСМ консультативные заключения в этом смысле, но большинство из них содержат лишь вывод проверяющего органа относительно несоблюдения законодательства или факторов риска, выявленных в работе судей и кандидатов на должность судьи.

Информация, представляющая государственную тайну, однако, может быть представлена только членам ВСМ, которые имеют доступ к государственной тайне. А точнее, лишь членам по праву ВСМ: министру юстиции, генеральному прокурору и председателю Высшей судебной палаты. Члены ВСМ, которые в настоящее время имеют право на доступ к государственной тайне, пользуются им благодаря должностям, занимаемым вне ВСМ.

Кроме того, законопроект предусматривает включение председателей судов в список лиц, имеющих право на доступ к государственной тайне с момента их назначения; они должны будут оформить право на доступ к государственной тайне для сотрудников судебных инстанций.

И ряд руководителей государственных органов власти, назначенных на должность парламентом и правительством, будут включены в список лиц, имеющих специальное право на доступ к государственной тайне. Это директор НЦБК, генеральный директор НАРЭ, генеральный секретарь Аппарата президента Республики Молдова, генеральный секретарь парламента, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Координационного совета по телевидению и радио, председатель Национального органа по неподкупности или председатель Совета по конкуренции.

За хранение государственной тайны будут выплачиваться надбавки к заработной плате в размере 10 процентов от оклада. Из списка тех, кому предлагаются иметь специальное право на доступ к государственной тайне, меньше всего будут получать генеральные секретари президентуры и правительства - по 400 леев. Надбавка к зарплате председателя Координационного совета по телевидению и радио, директора Государственной архивной службы или директора Национального агентства по регулированию в энергетике составит 650 леев.

Генеральный примар столицы будет получать дополнительно к зарплате 950 леев за хранение государственной тайны, а директор Национального центра по борьбе с коррупцией - 1050 леев. Бонус для председателей судов будет варьироваться от 1 700 леев до 2 500 леев, в зависимости от их типа, а председатель ВСМ будет получать за нераскрытие конфиденциальных данных 2 525 леев.

Источник: www.moldnews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
44 чел.

Семеновка (Semionovca) – село в составе коммуны Минджир района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 84 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 44 человека. Село Семеновка было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.