07 августа 2017, 12:00 Молдавская действительность views 5992
Неблагоприятные погодно-климатические явления сказываются на урожае нынешнего года
07 августа 2017, 12:00 Молдавская действительность views 5992

Неблагоприятные погодно-климатические явления сказываются на урожае нынешнего года

Несвоевременные заморозки и отсутствие осадков в нужную пору нанесли тяжёлый удар по фермерам Республики Молдова. Они жалуются на то, что от неблагоприятных погодно-климатических явлений пострадал урожай культивируемых ими видов сельхозпродукции, а они несут миллионные потери. Власти призывают агропроизводителей обращаться за субсидиями, но также и страховать сельхозугодья.

Игорь Иванов из села Мэлэешть (район Орхей) владеет 700 гектарами сельскохозяйственных площадей, на которых выращивает зерновые и технические культуры. В последние годы фермер несёт потери из-за града, засухи и даже из-за весенних заморозков. Природные явления последнего времени, вызываемые изменениями климата, подтолкнули земледельца к решению пересмотреть культивируемые сорта. «Сейчас используем более устойчивые к засухе сорта, кукурузу и подсолнечник, в частности, ну а что касается ячменя и пшеницы, то используем культуры, засеваемые осенью, а не весной», - рассказал Игорь Иванов.

Многие земледельцы северной части республики понесли в этом году колоссальные потери по причине заморозков. Фермеры говорят, что за счёт нового урожая смогут покрыть лишь малую часть затрат, понесённых на посев сельхозкультур.

В этом году озимой пшеницей было засеяно более 350 тысяч гектаров земель, хотя планировалось покрыть этими видами колосовых площадь в 450 тысяч гектаров. По предварительным подсчётам, общий урожай составит свыше одного миллиона тонн зерна. Сельхозруководство отмечает, что общий объём продукции будет не на много ниже прошлых лет, однако не исключают, что цена на пшеницу может возрасти.

Изменения климата вызывают немало проблем и у производителей фруктов. Руководители отрасли заверяют, что направляют максимум усилий на снижение рисков климатических изменений для сельского хозяйства. Представители Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды отмечают, что и в этом году пострадавшие от погодно-климатических условий фермеры получат государственные субсидии. При этом подчёркивается, что наиболее эффективной мерой было бы страхование земельных угодий от стихийных бедствий. Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве ставит своей задачей различными методами убеждать фермеров в необходимости приобретать сельскохозяйственный полис.

В настоящее время лишь два процента сельскохозяйственных площадей и садов в стране застрахованы.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

урожай , климат , погода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
629 чел.

Гоянул Ноу (Goianul Nou) – село в составе коммуны Стэучень муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.42 кв. км, периметр — 2.85 км. Село расположено на расстоянии 12 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 629 человек. Село Гоянул Ноу было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.