28 сентября 2017, 11:30 Молдавская действительность views 3620
В этом году урожай винограда будет выше
28 сентября 2017, 11:30 Молдавская действительность views 3620

В этом году урожай винограда будет выше

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщает, что в этом году урожай винограда составит около 620 тысяч тонн, в том числе 110 тысяч тонн столовых сортов. Цифры выше, чем в предыдущем году, когда урожай винограда составил чуть более 615 тысяч тонн, в том числе 86,7 тысяч тонн столовых сортов.

Данные министерства показывают, что в этом году площадь виноградников во всех категориях хозяйств, в том числе приусадебных, составляет около 135 тысяч гектаров.

На долю малых производителей приходится более 60 процентов площадей виноградников. Ожидается, что в этой категории хозяйств общий урожай винограда составит около 410 тыс. тонн, что примерно на 65 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Столовых сортов планируется собрать около 90 тыс. тонн. На переработку будет отправлено около 300 тыс. тонн винограда.

Принимая во внимание климатические условия нынешнего года, массовый сбор винограда начался позднее, чем в предыдущие годы: столовых сортов – после 10 августа, а винных – во второй декаде сентября.

Столовый виноград продается как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Оптовые цены на местном рынке в начале сбора урожая в зависимости от качества сортов и винограда варьировались от 9 до 12 леев за килограмм, а на прошлой неделе – 7-9 леев / кг. При экспорте европейские сорта винограда поставляются по цене 8-12 леев / кг, а сорта «Изабелла» – по 5,5-6 леев / кг.

Из урожая текущего года экспортировано более 7,2 тыс. тонн столового винограда, общий объем экспорта (с начала года) составляет более 23 тыс. тонн. Наибольшее количество было экспортировано в Российскую Федерацию – около пяти тысяч тонн.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

урожай , виноград

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1221 чел.

Каменка (Camenca) — село и административный центр одноименной коммуны Глодянского района. В состав коммуны также входят села Брынзень, Бутешть и Молешть. Село Каменка расположено в 15 км от города Глодяны и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1221 человек. Первое документальное упоминание о Каменке датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.