06 ноября 2017, 14:15 Молдавская действительность views 12253
Какие штрафы грозят за сдачу в аренду недвижимости без регистрации контракта в ГНС
06 ноября 2017, 14:15 Молдавская действительность views 12253

Какие штрафы грозят за сдачу в аренду недвижимости без регистрации контракта в ГНС

Контракт о сдаче в аренду недвижимого имущества, зарегистрированный физическим лицом в Государственной налоговой службе (ГНС), квалифицируется как налоговый отчет, пишет портал bizlaw.md. Если ГНС определяет, что налогоплательщик (физическое лицо) не зарегистрировал контракт об  аренде недвижимого имущества и не выплатил подоходный налог, налоговому учреждению предстоит:

  • рассчитать и взимать подоходный налог в размере 7% от арендной платы за недвижимое имущество;
  • взимать пеню в соответствии с положениями ст. 228 п. 2 и 3 Налогового кодекса, за неуплату в установленном порядке налога за аренду недвижимого имущества;
  • применить штраф в соответствии с положениями ст. 260 п.1  Налогового кодекса (от 1000 до 10 000 леев) за непредставление в ГНС контракта на аренду недвижимости.

Если налогоплательщик (физическое лицо) зарегистрировал в ГНС контракт об аренде недвижимого имущества с существенной задержкой и, соответственно, задержал уплату подоходного налога, то предстоит:

  • рассчитать и уплатить подоходный налог в размере 7% от арендной платы за сдачу в аренду недвижимости;
  • взимать пеню в соответствии с положениями ст. 228 п. 2 и 3 Налогового кодекса, за неуплату в установленном порядке налога за аренду недвижимого имущества;
  • применить штраф в соответствии с положениями ст. 260 п.1  Налогового кодекса (от 200 до 2 000 леев) за непредставление в срок контракта на аренду недвижимости в ГНС.

Если налогоплательщик (физическое лицо) не зарегистрировал или зарегистрировал с опозданием контракт на аренду недвижимого имущества в ГНС и не уплатил или уплатил не в срок подоходный налог, а сумма, которую он должен был выплачивать  ежемесячно, не превышает 100 леев, то, согласно ст. 235 пар. 11 Налогового кодекса, ему выносится предупреждение, поскольку это квалифицируется как незначительное налоговое нарушение.

Следовательно, физические лица, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и передают лицам, не указанным в ст. 90, во владение и / или в пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) объекты недвижимости, обязаны платить налог в размере 7% от суммы договора. Указанные лица обязаны в течение 3 дней с даты заключения договора зарегистрировать заключенный договор в налоговом органе, в котором обслуживаются. Уплата этого налога осуществляется ежемесячно, не позднее второго числа текущего месяца или авансом.

Если недвижимая собственность была сдана во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) после второго числа, сроком уплаты в этом месяце будет второй день с момента заключения договора. Сумма налога, уплаченного авансом, не подлежит возмещению из бюджета. 

Источник: bizlaw.md

Ключевые слова:

штраф , недвижимость

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
91 чел.

Лидовка (Lidovca) – село в составе коммуны Алексеевка района Унгень. Село расположено на расстоянии 23 км от города Унгень и 105 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 91 человек. Первое документальное упоминание о селе Лидовка датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.