17 ноября 2017, 15:30 Молдавская действительность views 51266
В Молдове появится лаборатория ДНК
17 ноября 2017, 15:30 Молдавская действительность views 51266

В Молдове появится лаборатория ДНК

В Республике Молдова будет создана Лаборатория молекулярно-генетического анализа и электронная база генетических данных. Парламент принял в окончательном чтении проект Закона о судебном порядке генетической регистрации. Документ определяет условия сбора и хранения генетических (ДНК) материалов, необходимых для предупреждения и пресечения преступлений и выявления пропавших без вести лиц.

Министерство внутренних дел, являющееся автором данного законопроекта отмечает, что в настоящее время, в ходе исследования места преступления собирается различный материал. Однако для прямой идентификации человека могут быть использованы только отпечатки. В случае если идентификация отпечатков является несовершенной, человек остается не идентифицированным. Биологические материалы являются единственными вещественными доказательствами, которые могут быть использованы для идентификации лиц, в том числе пропавших без вести или погибших в результате стихийных бедствий, массовых несчастных случаев, убийства или террористических актов.

Электронная база генетических данных поможет быстро и эффективно определить виновников преступлений. Доказательства будут использоваться квалифицированными сотрудниками Генерального инспектората полиции а, в случае необходимости, квалифицированными сотрудниками подразделений суд-мед экспертизы Центра судебной медицины.

Для создания Лаборатории молекулярно-генетического анализа и электронной базы генетических данных (в рамках Министерства внутренних дел) необходимо 3,5 млн. евро. Расходы предусмотрены для приобретения соотвествующего оборудования и обучения персонала.

Принятый закон вступит в силу по истечении шести месяцев с момента публикации в "Официальном мониторе".

Источник: deschide.md

Ключевые слова:

ДНК , лаборатория , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2858 чел.

Яблона (Iabloana) — село и административный центр одноименной коммуны района Глодень. В состав коммуны также входит село Сорока. Село Яблона расположено в 10 км от города Глодень и 164 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2858 человек. Первое документальное упоминание о селе Яблона датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.