18 ноября 2017, 13:00 Молдавская действительность views 64706
Будет упрощен таможенный контроль для стран ЦЕФТА
18 ноября 2017, 13:00 Молдавская действительность views 64706

Будет упрощен таможенный контроль для стран ЦЕФТА

Парламент одобрил упрощение таможенных процедур в ходе товарообмена со странами Центрально-Европейской ассоциации свободной торговли (The Central European Free Trade Agreement).

85 депутатов парламента проголосовали за утверждение пятого Дополнительного протокола к Соглашению о внесении изменений и присоединении к Центрально-Европейскому соглашению о свободной торговле, подписанному 26 мая 2017 года в Белграде.

Новый протокол призван облегчить товарообмен путем упрощения пограничного контроля на всех этапах, электронного обмена информацией, а также взаимного признания национальных программ и авторизованных экономических операторов.

В то же время будут снижены административные, тарифные и нетарифные барьеры, что облегчит региональную и международную торговлю. Одновременно документом предусмотрены средства и обязательства обмена данными между таможенными органами, если это разрешено национальным законодательством стран-членов ассоциации.

Согласно положениям Протокола, для его реализации каждая страна, входящая в ЦЕФТА, может воспользоваться финансовой помощью внешних доноров.

Документ вступит в силу после принятия 2/3 членов Соглашения.

К ЦЕФТА до сих пор присоединились Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Республика Молдова, Черногория, Сербия и Косово.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

таможня , контроль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
560 чел.

Безеда (Bezeda) — село в составе коммуны Богдэнешть района Бричень. Расположено на берегу реки Прут, в 33 км от города Бричаны, 25 км от железнодорожной станции Липканы и 248 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 560 человек. Село Безеда основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.