01 декабря 2017, 16:40 Молдавская действительность views 4668
5% населения Молдовы - люди с ограниченными возможностями
01 декабря 2017, 16:40 Молдавская действительность views 4668

5% населения Молдовы - люди с ограниченными возможностями

Количество лиц с ограниченными возможностями в Республике Молдова составляет 182 тыс., из которых 11,7 тысяч - дети в возрасте до 17 лет.

Люди с ограниченными возможностями составляют 5,1% от населения страны, а дети с ограниченными возможностями составляют 1,7% от общего числа детей. Данные представлены Национальным бюро статистики в преддверии 3 декабря, когда отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями, передает IPN.

По данным НБС, доля мужчин в структуре лиц с ограниченными возможностями составляет 52,5%. Из общего количества лиц с ограниченными возможностями, более 181 тыс. человек находятся на учете органов социального страхования, а 0,9 тыс. находятся на учете правоохранительных органов. Из состоящих на учете органов социального страхования, пенсионеры с инвалидностью составляют 75%, а получатели пособий-25%.

Каждый десятый пенсионер имеет тяжелую форму инвалидности. 62% из числа лиц с ограниченными возможностями живут в сельской местности.

Дети признаны с ограниченными возможностями в основном из-за врожденных пороков, психических и поведенческих расстройств, а в отношении взрослых лиц – из-за новообразований, болезней системы кровообращения, нервной системы. Инвалидность в зрелом возрасте наступает в основном после 30 лет.

В конце 2016 года на учете в органах социального страхования находились 0,5 тыс. детей с ограниченными возможностями, оставшихся без попечения родителей. 72% из них были из сельской местности.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (1)
  • #1 viv Ответить Цитировать выделенное

    numai 5 procente si tot suntem de prisos si au inceput genocidul ipotriva noastra si cine tot ai nostrii stim ca nu trebuim dar nu suntem vinovati ca existam tipati in gura mare ca sunteti saraci sa va dea bani imblati dea cerutul voi sunteti mai pacatosi si inapti dde cit acesti 5 procente

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
1808 чел.

Кукурузень (Cucuruzeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Окница-Рэзешь и Кукурузень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1808 человек. Первое документальное упоминание о селе Кукурузень датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.