22 декабря 2017, 10:46 Молдавская действительность views 4968
Одобрена программа «Первый дом»
22 декабря 2017, 10:46 Молдавская действительность views 4968

Одобрена программа «Первый дом»

Пленум парламента утвердил на вчерашнем заседании в окончательном чтении государственную программу «Первый дом». За принятие программы проголосовали 61 из присутствующих на заседании депутатов.

Проект предусматривает покупку квартир и жилых помещений на территории Республики Молдова для молодых семей, члены которых не старше 45 лет, работают и имеют официальные доходы. Можно будет приобрести жилье, которое было достроено и сдано в эксплуатацию до даты подачи заявки. Его цена не должна превышать один миллион леев, а первоначальный взнос, выплачиваемый бенефициаром, составит 10% от цены. Кроме того, бенефициар не должен владеть другим жильем или иметь непогашенные ипотечные кредиты.

В то же время программа подразумевает доступ физических лиц к ипотечным кредитам посредством частичной гарантии со стороны государства. Гарантии от имени государства будут выдаваться Организацией развития сектора малых и средних предприятий (ODIMM).

Кредит будет выделяться коммерческими банками максимум на 25 лет в молдавских леях. Ежемесячный платеж, выплачиваемый бенефициаром, не должен превышать 50% от официальных чистых доходов семьи, а государство гарантирует 50% кредита. Бенефициары не смогут продать жилье в течение первых пяти лет после его приобретения, за исключением случаев полного погашения задолженности по кредиту.

1 декабря парламент Молдовы проголосовал за государственную программу «Первый дом» в первом чтении.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

программа , дом , парламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
5010 чел.

Бардар (Bardar) – село и коммуна района Яловень. Бардар – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Яловень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5010 человек. Первое документальное упоминание о селе Бардар датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.