Додон о создании «фронта сопротивления» против унионизма

Додон о создании «фронта сопротивления» против унионизма

Унионистское движение может привести и уже приводит к обратному эффекту – к мобилизации граждан для защиты молдавской государственности.

Таково обращение главы государства, который написал в социальной сети, что готов в период 25-27 марта сформировать „Национальный фронт", который станет „площадкой для сопротивления, объединяющей всех граждан Республики Молдова, выступающих против унионизма".

Ссылаясь на символические заявления об объединении с Румынией, подписанные многими населенными пунктами страны, президент отмечает, что только в государстве с парализованной политической волей возможно подписание в примэриях „антиконституционных документов, направленных на упразднение государственности и независимости". А „бездействие государственных органов означает прямую поддержку, пусть даже не явную, антигосударственной деятельности унионистов". Игорь Додон пишет, что ежедневно в его адрес поступают сигналы с мест, в которых люди выражают негодование в связи с антигосударственными действиями унионистов, поддерживаемых извне, а также в связи с молчаливой поддержкой изнутри страны.

„Республика Молдова и Республика Румыния могут остаться дружественными государствами. Почему вы настаиваете на том, чтобы защитная реакция граждан превратила их в государства враждующие?", написал президент, обратившись к местным органам власти и иностранным властям, причастных к антиконституционным, как пишет Игорь Додон, процессам.

Альянс за Столетие, в который входят несколько унионистских организаций, организует в воскресенье, 25 марта, публичную акцию – Великое собрание Столетие, чтобы отметить 100 лет Великого объединения. Граждан, которые поддерживают идею объединения Республики Молдова с Румынией, ждут на площади Великого Национального Собрания, чтобы подписать символическое заявление. Заявление об объединении будет напечатано в нескольких экземплярах и передано Парламентам Республики Молдова и Румынии, иностранным посольствам, аккредитованным в Молдове, международным организациям и партнерам по развитию, чтоб они все приняли к сведению пожелания граждан.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , унионисты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1769
Население:
12300 чел.

Слобозия (Slobozia) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на расстоянии 12 км от муниципия Тирасполь и 88 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 12 300 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте Слобозия датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.