20 апреля 2018, 11:15 Молдавская действительность views 10814
Введение школьной формы в Молдове - за или против?
20 апреля 2018, 11:15 Молдавская действительность views 10814

Введение школьной формы в Молдове - за или против?

Министерство образования, культуры и исследований разработало анкету, с помощью которой хочет узнать мнения учащихся, родителей и преподавателей по поводу введения школьной формы.

Анкета будет предложен для заполнения на бумаге и онлайн. Информация будет собрана и систематизирована до 2 мая 2018 года.

В анкете есть семь вопросов, три из которых касаются личности респондента и четыре – школьной формы.

В пресс-релизе министерства отмечается, что при заполнении анкеты будет учтено, что процесс консультирования мнения учеников должен быть:

- Прозрачным и информативным – детей следует информировать доступным способом о цели и используемом методе (анкетирование) в процессе консультаций.
- Благожелательным – детей не следует заставлять высказывать свою точку зрения, им необходимо сообщить, что они имеют право отказаться на любом этапе консультирования.
- Инклюзивным – участие должно быть всеобъемлющим и гарантировать равные возможности для всех учеников, которые хотят выразить свое мнение по предложенной теме.
- Безопасным – взрослые должны принять все меры предосторожности, чтобы не подвергать ребенка воздействию любой формы насилия в процессе выражения мнения.

Отметим, что введение школьной формы – это инициатива демократов, объявленная пресс-секретарем ДПМ Виталием Гэмурарь после еженедельного брифинга партии.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

форма , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1835
Население:
35 488 чел.
Logo

Кагул (Cahul, Кагул) — город в Республике Молдова, административный центр Кагульского района. Расположен в долине реки Прут, на границе с Румынией, в 175 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население города составляет 35 488 человек. Впервые упоминается в документах под названием Шкея, потом село именовалось Фрумоаса. В 1835 году указом императора России Николая I селение получило название Кагул и статус города, а также провозглашено центром уезда.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.