23 апреля 2018, 14:50 Молдавская действительность views 10553
Георгий Арпентин: У Молдовы есть свои крупные козыри
23 апреля 2018, 14:50 Молдавская действительность views 10553

Георгий Арпентин: У Молдовы есть свои крупные козыри

В последнее время молдавское виноделие подаёт признаки оживления. Судя по положительной динамике экспорта за последние три года, оно более или менее оправилось от последствий эмбарго. О ситуации в отрасли рассказал директор Национального бюро винограда и вина (НБВиВ) доктор хабилитат технических наук Георгий Арпентин.

- Как Вы считаете, каковы основные достижения отрасли за последние несколько лет?

- Основной показатель самочувствия отрасли – экспорт, на котором она зарабатывает деньги. Его рост происходит не только в объёме, но и в денежном выражении. Это важно, так как можно продавать большие объемы продукции, но по низким ценам, то есть мы стараемся придать большую ценность молдавскому вину, повышая его качество. Второй показатель – состояние внутреннего рынка. Чтобы отрасль нормально развивалась, ей необходима хорошая база в своей стране.

Следующий очень важный момент заключается в том, что мы всё больше и больше уделяем внимания виноградарству и виноделию, чтобы создать наше уникальное предложение на мировом рынке. Это связано с сортовым составом, качеством посадочного материала, агротехническими приемами, посадкой виноградников и так далее. – всеми факторами, которые определяют микрозонирование, картографирование климата и почв.

Необходимо отметить, что Молдова – единственная из стран бывшего Советского союза, которая взяла путь на обеспечение прозрачности и предсказуемости рынка. Для этого создан Виноградно-винодельческий регистр. В него уже занесена информация о 30% виноградников республики. Думаю, что до конца года он будет заполнен. Благодаря ему можно узнать, например, виноград каких сортов переработан на винзаводах, и сколько его было. Часть информации находится в открытом доступе. Такая прозрачность даёт потребителям уверенность в том, что мы работаем открыто.

Мы стали больше уделять внимания нашей системе контроля качества. Один из её элементов - Виноградно-винодельческий регистр, о котором уже говорилось, и ряд регистров, которые ведутся на предприятиях и позволяют проследить движение каждой партии вина. Мы развиваем географические наименования и, наверное, в нынешнем году завершим работу над двумя контролируемыми названиями по месту происхождения (более высокая ступенька качества), которые станут локомотивами наших вин.

В этой системе обеспечения качества мы ввели контроль качества наших вин на целевых рынках, где мы отбираем образцы прямо с полок, и совместно с ANSA (так как у НБВиВ нет права контроля) проводим более специфичные анализы, чтобы увидеть, насколько наша система контроля выдерживает критику. Эти образцы мы дегустируем и анализируем. Если будут обнаружены какие-то дефекты во вкусе и в аромате, несоответствие по содержанию SO2 и т.д., то сначала специалисты управления виноградарства и виноделия НБВиВ предложат производителям свою помощь, чтобы в дальнейшем не появлялись эти проблемы. Но если эти нарушения повторятся, то такие предприятия будут наказывать. Кроме того, мы начали аудит системы контроля качества вместе с экспертами из Чехии и Италии, чтобы определить, какие есть риски в данной системе, и устранить их, в том числе и на законодательном уровне.

Мы вкладываем в продвижение молдавских вин 60-65% средств, накопленных в фонде винограда и вина, но мы должны быть уверены в том, что наши усилия по продвижению не пойдут насмарку, поэтому важно обеспечить качество наших продуктов и большее доверие к ним.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вино , виноделы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
36 чел.

Чероборта (Ceroborta) – село в составе коммуны Крузешть муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.16 кв. км, периметр – 1.77 км. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 36 человек. Первое документальное свидетельство о селе Чероборта датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.