25 апреля 2018, 16:32 Молдавская действительность views 14432
В Бендерах состоялась встреча Додона и Красносельского
25 апреля 2018, 16:32 Молдавская действительность views 14432

В Бендерах состоялась встреча Додона и Красносельского

Ряд актуальных вопросов обсудили сегодня в ходе встречи в Бендерах президент Республики Молдова Игорь Додон и приднестровский лидер Вадим Красносельский.

По словам президента Додона, сначала состоялась встреча тет-а-тет, а затем встреча в расширенном составе. «Обменялись мнениями по реализации инициативы от 4 января 2017 года, известной как «пакет из 8 пунктов». Условились оказывать содействие в поиске компромиссных решений по оставшимся пунктам из предложенного пакета. Обратили особое внимание на необходимость приложения дополнительных усилий по реальному обеспечению свободного передвижения людей между двумя берегами Днестра», - написал Игорь Додон в одной из соцсетей.

Глава государства также отметил, что на встрече обсуждалась и деятельность миротворческой миссии на Днестре. «Обсудили ситуацию вокруг совместной миротворческой операции на Днестре, являющейся гарантией мира и безопасности граждан и значимой составной частью политического диалога. Сошлись во мнении о необходимости приложить ощутимые обоюдные усилия для стабильного функционирования миротворческой миссии и её руководящего органа в лице Объединенной Контрольной Комиссии», - написал президент.

«Мы также высказались против призывов некоторых внешних сил о переформатировании миротворческой операции в отрыве от процесса достижения всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы исключительно мирными средствами. Я подтвердил свою позицию о том, что открывшиеся пункты совместного молдавско-украинского таможенного контроля на приднестровском участке границы не должны оказывать негативного влияния на жителей и экономических агентов Приднестровья. Мы сошлись во мнении о важности двустороннего диалога на высшем уровне для проведения комплексной работы по урегулированию актуальных проблем в миротворческой, социально-экономической, гуманитарной и других сферах», - подчеркнул Игорь Додон.

Это была третья встреча президента Республики Молдова с тираспольским лидером Вадимом Красносельским. Первая встреча состоялась в Бендерах, вторая в Холеркань (Дубэсарь) и третья – снова в Бендерах.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1546
Население:
2087 чел.

Чернолеука (Cernoleuca) – село и административный центр коммуны района Дондушень. Чернолеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на реке Куболта в 15 км от города Дондушень и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2087 человек. Первое документальное упоминание о селе Чернолеука датировано 1546 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.