Список бенефициаров программы „Первый дом” включит целый ряд категорий молодёжи

Список бенефициаров программы „Первый дом” включит целый ряд категорий молодёжи

Молодые люди, имеющие менее шести квадратных метров на одного члена своей семьи, смогут подать заявку на участие в программе „Первый дом" на основании нехватки жилплощади, передаёт IPN со ссылкой на одобренную правительством законодательную инициативу.

До сих пор участвовать в этой программе могли только те лица, которые, вместе с супругом/супругой, не владели другим жильём на протяжении одного года до подачи заявки на предоставление им кредита.

Кроме того, бенефициарами программы смогут стать и молодые люди, имеющие в сёлах жильё, доставшееся им по наследству или в результате дарения, если только оно не находится в пригородах муниципия Кишинёв.

„С началом реализации проекта „Первый дом" проявились некоторые вещи, которые необходимо исправить. Спасибо Министерству финансов за то, что, учитывая короткий срок, оно проявило отзывчивость к замечаниям и представило поправки с целью устранения ограничений, что расширяет число тех, кто может подавать заявку на участие в этой программе с целью получения жилья", - подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

Кроме того, в контексте программы „Первый дом-2", в Налоговый кодекс и в Закон о бюджете государственного социального страхования на 2018 год будет введена новая категория пособий – денежная компенсация, выделяемая бенефициарам программы из государственного бюджета. Предлагается сделать суммы этих компенсаций необлагаемым налогами источником дохода, с целью ​​ облегчения для бюджетников покупки жилья. Порядок выделения компенсаций из государственного бюджета будет установлен Положением, которое предстоит принять правительству.

Помимо этого, согласно проекту поправок, микрофинансовые организации обязаны будут предоставить, по меньшей мере, одному бюро кредитных историй имеющуюся у них информацию о физических лицах-заёмщиках. Таким образом, коммерческие банки будут иметь доступ к полной информации о кредитах, полученных соискателями у других финансовых учреждений.

Программа „Первый дом" была запущена 26 марта, и с тех пор ею воспользовались более ста человек.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

программа , дом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
536 чел.

Романовка (Romanovca) – село и административный центр коммуны района Леова. Романовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 536 человек. Первое документальное упоминание о селе Романовка датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.