Обыски НЦБК: Сотрудники Минэкономики и НААТ требовали взятку в размере 20 000 евро

Обыски НЦБК: Сотрудники Минэкономики и НААТ требовали взятку в размере 20 000 евро

UPDATE 12:03 - Семь человек, в том числе пять сотрудников Национального агентства автомобильного транспорта (НААТ), один сотрудник Министерства экономики и инфраструктуры и администратор компании, специализирующейся на пассажирском транспорте, были задержаны сегодня сотрудниками НЦБК и прокурорами.

Они подозреваются в организации схемы, посредством которой чиновники продвигали собственные транспортные фирмы, оказывая давление на национальных и международных операторов.

Согласно накопленным материалам, сотрудники НААТ в сговоре с руководящими лицами из Министерства экономики и инфраструктуры управляли фирмами по пассажирским перевозкам через подставных лиц. Чтобы сделать им место на рынке, они систематически оказывали давление на водителей и экономических агентов, уже действующих в этой сфере, ежемесячно требуя различные суммы «за защиту», чтобы не отзывать лицензию и не осуществлять проверки. В других случаях подозреваемые угрожали экономическим агентам и заставляли их отказаться от деятельности в области пассажирских перевозок или платить непомерные суммы денег, чтобы иметь возможность работать дальше.

В процессе сбора оперативной информации было определено, что для того, чтобы продолжить работу, администратора одной из компаний обязали заплатить 20 000 евро, а другие администраторы платили сотрудникам НААТ 9000 леев в месяц, чтобы не подвергаться проверкам.

Офицерам НЦБК и прокурорам предстоит проанализировать всю информацию, собранную в ходе уголовного преследования, и допросить чиновников, против которых были сформулированы эти подозрения. В НЦБК приведут для допросов и других членов упомянутой группы, среди которых и подставные лица, через которые подозреваемые управляли фирмами, занимающимися перевозками.

Отметим, что НЦБК и прокуроры возбудили несколько уголовных дел по фактам пассивной коррупции и злоупотребления служебным положением, совершенным лицами, занимающими руководящие должности. Действующее законодательство предусматривает за такой тип правонарушения наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, штрафа в размере до 8 000 условных единиц и лишения права занимать государственные должности на срок до 10 лет.

11:25 -Офицеры НЦБК и прокуроры задержали семь человек, в том числе пятерых сотрудников Национального агентства автомобильного транспорта, одного сотрудника Министерства экономики и инфраструктуры и администратора компании, специализирующейся на пассажирском транспорте.

Сегодня утром офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией и антикоррупционные прокуроры проводят обыски в Министерстве экономики и инфраструктуры и Национальном агентстве автомобильного транспорта (НААТ).

Обыски проводятся в рамках уголовных дел о нарушениях в сфере автотранспорта.

«Сейчас в Кишиневе проводится обыски. Речь идет о целом ряде уголовных дел, связанных с нарушениями в транспортном секторе. Действия по уголовному преследованию началось ранним утром с обысков по месту жительства некоторых чиновников и теперь продолжаются по нескольким адресам в столице, включая Национальное агентство автомобильного транспорта и Министерство экономики и инфраструктуры», – уточнила пресс-секретарь НЦБК Анжела Старинская.

Подробности мы сообщим по ходу дела.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1837
Население:
1122 чел.

Слобозия-Кишкэрень (Slobozia-Chişcăreni) – село в составе коммуны Кишкэрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Сынджерей и 112 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1122 человека. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Кишкэрень датировано 1837 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.