Обыски НЦБК: В кабинетах врачей Республиканского диагностического центра найдены сотни тысяч евро

Обыски НЦБК: В кабинетах врачей Республиканского диагностического центра найдены сотни тысяч евро

UPDATE: 15:25 – В ходе прошедших сегодня утром обысков в кабинетах врачей Республиканского диагностического центра найдены крупные суммы денег.

Если в трех кабинетах было обнаружено в сумме около 20 000 леев, то в кабинете руководителя отделения имажистики и компьютерной томографии и в арендованной им банковской ячейке в одном из коммерческих банков столицы было обнаружено: 80 000 евро, 50 000 долларов и 100 000 леев.

12:58 – Семь сотрудников медицинской системы страны были задержаны НЦБК и прокурорами в результате операции по документированию фактов коррупции, совершенных группой врачей, медсестер и представителей частных клиник.

Они разработали незаконную схему отъема денег у застрахованных пациентов, чтобы провести им компьютерную томографию и другие обследования по имажистике.

Согласно материалам дела, руководитель отделения имажистики  и компьютерной томографии Республиканского центра медицинской диагностики организовал сеть врачей из государственных медицинских учреждений и частных клиник, через которых  оказывались услуги пациентам. По предварительному сговору врачи отправляли пациентов на томографию в обход соответствующих графиков. Таким образом, пациенты платили  деньги непосредственно руководителю отделения визуализации и компьютерной томографии без отражения этих сумм в бухгалтерском учете больницы, а врачи, которые «поставляли пациентов», получали определенное вознаграждение за каждого человека.

В деле есть около 100 эпизодов соучастия не менее 13 врачей и других медицинских работников из Республиканского центра медицинской диагностики, Института фтизиопульмонологии, Кардиологического диспансера и некоторых частных клиник.

В настоящее время операция продолжается, в отношении задержанных возбуждены уголовные дела за злоупотребление служебным положением и пассивную коррупцию.

 

(UPDATE 11:39) Завотделением радиологии и компьютерной томографии задержан в результате обысков в Диагностическом центре.

В то же время обыски проходят в Институте фтизиопульмонологии и филиале одного из коммерческих банков.

Сотрудники НЦБК нагрянули с обысками в Диагностический центр Молдовы. Проверка проходит в отделении Рентгенологии и компьютерной томографии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, обыски проходят в рамках расследования дела о коррупции. В нем фигурирует несколько врачей Республиканского диагностического центра.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

НЦБК , обыски , коррупция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1499
Население:
28 362 чел.

Сороки (Soroca, Сорока) — город в Республике Молдова, административный центр Сорокского района. Расположен на северо-востоке страны, на правом берегу реки Днестр, в 160 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 28 362 человека. Первое документальное упоминание о Сороках датируется 1499 годом, когда был заключен молдавско-польский мир, на подписании которого присутствовал и «Косте Посадник, сорокский пыркалаб».

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.