01 августа 2018, 17:00 Молдавская действительность views 8392
Суд принял решение по делу «Томограф»: Пять обвиняемых остаются под стражей
01 августа 2018, 17:00 Молдавская действительность views 8392

Суд принял решение по делу «Томограф»: Пять обвиняемых остаются под стражей

Судьи завершили рассмотрение запросов прокуроров в отношении применения превентивной меры лишения свободы обвиняемых в причастности к коррупционной схеме в Республиканском центре  медицинской  диагностики.

Согласно решению суда,  четыре человека арестованы на 30 суток и один – на 25 суток. Еще один обвиняемый был помещен в домашний арест на 30 суток.

Напоминаем, что один из обвиняемых был освобожден после того, как он дал показания органу уголовного преследования, и на время следствия он останется на свободе.

Судебные заседания состоялись сегодня, 1 августа, в Кишинёвском суде (офис Буюканы).

Напомним, что четырнадцать человек подозреваются в пассивной коррупции и злоупотреблении служебным положением в деле врачей, задержанных за создание уголовной схемы сбора денег от пациентов. В ходе обысков, проведенных офицерами НЦБК и прокурорами, были изъяты деньги в разной валюте на общую сумму 7 миллионов леев. Деньги были обнаружены в кабинетах врачей, в их домах, а также в сейфовых ячейках двух коммерческих банков столицы.

14 человек находятся под следствием за злоупотребление служебным положением и пассивную коррупцию, а также за соучастие в совершении двух преступлений. Действующее законодательство предусматривает  в этом случае наказание в виде лишения свободы на срок до  10 лет, лишения  права занимать определенные должности на срок до 10 лет и штрафа в размере 8 000 условных единиц.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

НЦБК , врач , коррупция , суд

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
665 чел.

Сэрата-Мерешень (Sărata-Mereșeni) – село в составе коммуны Мерешень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Хынчешть и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 665 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Мерешень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.