25 августа 2018, 14:15 Молдавская действительность views 12867
ЛДПМ станет унионистской
25 августа 2018, 14:15 Молдавская действительность views 12867

ЛДПМ станет унионистской

Либерально-демократическая партия скоро станет унионистским политформированием. Как сообщил портал tribuna.md, ЛДПМ собирается включить унионизм в свои программные документы.

Лидер партии Виорел Чиботару подтвердил эту информацию. Правда, сказал он, в каком именно виде идея объединения Молдовы с Румынией будет включена в устав партии, пока говорить рано – данный вопрос находится на стадии обсуждения, и окончательно будет решен на съезде ЛДПМ, который запланирован на 9 сентября.

Филату и не снилось

Либерально-демократическая партия была основана в декабре 2007 г. – после того, как от Демократической партии из-за конфликта с председателем формирования Дмитрием Дьяковым откололась группа лиц во главе с Владимиром Филатом. Филат тут же объявил об инициировании нового политического проекта, который будет находиться в оппозиции к правящей Партии коммунистов и её политическим союзникам – ХДНП и ДПМ.

Когда Владимир Филат ушёл из Демпартии и начал создавать новое политформирование, практически все правофланговые политические лидеры и центристы обвинили его в политическом рейдерстве. О том, что лидер ЛДПМ перекупает членов их партий, говорили Виталия Павличенко (Национал-либеральная партия), Штефан Секэряну (ХДНП), Дмитрий Дьяков (ДПМ), Альянс "Молдова ноастрэ" Серафима Урекяна и лидер либералов Михай Гимпу.

То есть, определённая часть унионистов изначально вошла в состав Либерально-демократической партии. Унионисты были и среди "отцов-основателей" ЛДПМ: в состав инициативной группы, инициировавшей данный политический проект, входили Александр Тэнасе, Михай Годя (в 2009 г. он, будучи первым вице-председателем ЛДПМ, по сути, уравнял действия маршала Антонеску с деятельностью президента США Франклина Рузвельта), Юлиан Фрунташу, Анжела Брашовяну, Андрей Малашевский, Валерий Стрелец, Вячеслав Негруца и др. Однако о включении идеи объединения Молдовы с Румынией в программные документы партии речь тогда даже не шла.

ЛДПМ объявила себя правоцентристским политформированием, выступающим за обеспечение независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках унитарного и независимого государства, нацеленным на интегрирование страны в европейское пространство и заинтересованным в построении углублённых партнёрских отношений со странами-соседями – Румынией и Украиной, а также государствами-членами Евросоюза, США и Российской Федерацией. И хотя политические оппоненты периодически обвиняли Владимира Филата в том, что он строит партию с идеологией "унионизм-лайт", называли его скрытым унионистом и говорили, что возглавляемое им правительство, по сути, является главным проводником унионизма и последовательно работает на идею объединения (именно при премьере Филате Румынию допустили к базе персональных данных граждан РМ, вместо политического договора, определяющего вопросы статуса общей границы, было подписано чисто техническое соглашение о границе с соседним государством и т.д.), Либерально-демократическая партия времён Владимира Филата никогда открыто и публично не разыгрывала унионистскую карту.

Более того, периодически премьер-министр Филат предпринимал шаги, которые весьма раздражали унионистски настроенных граждан. Например, в сентябре 2012 г. он неожиданно резко высказался против проведения унионистских маршей, заявив, что подобные акции ведут к дестабилизации, противоречат курсу страны на евроинтеграцию и "могут поставить под угрозу наш национальный проект и наши национальные интересы".

Тогда же он поручил министерству юстиции подготовить поправки в законодательство, направленные против "деятельности, наносящей ущерб независимости, суверенитету и унитарной форме государства, а также противоречащей Конституции", что было расценено рядом правых политиков и экспертов, как попытка вывести за рамки закона унионистские организации и их акции. "Левые" оппоненты Владимира Филата в свою очередь говорили, что он тщательно скрывает свои унионистские взгляды по конъюнктурным соображениям и из-за необходимости заигрывания с электоратом самой разной направленности.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ЛДПМ , партии , унионисты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
8 чел.

Ягорлык (Iagorlîc) – село в коммуне Гоян в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 14 км от города Дубэсарь и 58 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 8 человек. Первое документальное упоминание о селе Ягорлык датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.