28 августа 2018, 10:30 Молдавская действительность views 10463
Десятки машин с яблоками из Молдовы не пропускают в Россию
28 августа 2018, 10:30 Молдавская действительность views 10463

Десятки машин с яблоками из Молдовы не пропускают в Россию

В пятницу, 24 августа, десятки грузовиков с фруктами, в основном яблоками из Республики Молдова, предназначенными для российского рынка, были остановлены российскими таможенниками.

Причина заключается в том, что производители, указанные в сопроводительных документах, не фигурируют в списке компаний, которые могут экспортировать в Россию, пишет Mold-Street.

Машины с фруктами заблокированы на таможне

«С вечера пятницы я жду на таможне Екатериновка (Украина) – Крупец (Россия), потому что компании, указанной в сопроводительных документах, нет в российской базе данных. Я не знаю, что делать дальше. Жду понедельника», – сказал для Mold-street.com водитель Александр.

По его словам, на этом пограничном пункте по той же причине заблокировано около десятка машин с фруктами из Молдовы.

Источники из среды экспортеров говорят, что аналогичная ситуация наблюдается и на других пограничных пунктах России, там также стоят грузовики, перевозящие яблоки и другие фрукты из Молдовы.

Юрие Фалэ, директор Ассоциации производителей и экспортеров Молдовы, говорит, что пока неясно, что происходит, и не может комментировать ситуацию.

Кто виноват?

А Георгий Габерь, генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), обвинил в происходящем молдавских производителей и экспортерами фруктов, заявив, что Российская Федерация не ставит препятствия экспортерам из Молдовы.

«Весь товар, который сопровождается правильно оформленными документами, пропускают в Россию без проблем... Проблема в том, что документы составлены неправильно. Это было их (Россельхознадзора – прим. ред.) требованием уже в 2016 году, а в 2017 году оно было внедрено, чтобы в документах, сопровождающих товары, указывался не только экспортер, но и производитель. Такое требование соблюдается во всем мире, потому что это единственный способ установить прослеживаемость продукта», – заявил директор ANSA.

По словам Габерь, год назад Агентство запросило у производителей, которые хотят экспортировать на российский рынок, информацию о садах, продукции и ​​примерном количестве фруктов, которые планируется экспортировать.

По его словам, на других рынках условия еще более жесткие. В то же время Георге Габерь сообщил, что ANSA проведет в начале этой недели встречу со всеми экспортерами по всем этим вопросам.

Отметим, что около 90% молдавских яблок экспортируется в Россию, и в этом году ожидается рекордный урожай – более 500 000 тонн. В этих условиях любые проблемы с экспортом в Россию могут иметь серьезные последствия для молдавских фермеров.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

таможня , Россия , яблоки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
1496 чел.

Домулжень (Domulgeni) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Село Домулжень расположено в 22 км от города Флорешть и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1496 человек. Первое документальное упоминание о селе Домулжень датируется 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.