08 октября 2018, 15:00 Молдавская действительность views 9289
Инвестиционную программу
08 октября 2018, 15:00 Молдавская действительность views 9289

Инвестиционную программу "Сад Молдовы" расширят

Проект по реструктуризации садоводческого сектора «Livada Moldovei» («Сад Молдовы») будет расширен: в число отобранных к финансированию областей включат и овощеводство. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства Николае Чубук.

«Овощеводство - важная область, которая, к сожалению, недостаточно развита. Мы производим овощи, но полученные объемы с большим трудом обеспечивают местный рынок. У нас есть большой потенциал в этой сфере, включая экспорт, поэтому отечественное овощеводство нужно развивать, чтобы оно стать конкурентоспособной отраслью, и это требует инвестиций», - сказал министр.

Он уточнил, что в проект также внесены виноделие, цветоводство, агротуризм и т. д. «Производители смогут получить инвестиции на инфраструктуру, орошение, отопительные и холодильные системы и т. д.», - уточнил Чубук.

Проект «Сад Молдовы» - это линия кредитования, предоставляемая Европейским инвестиционным банком правительству Республики Молдова, которое, в свою очередь, предоставляет этот кредит участвующим коммерческим банкам. Кредитная линия начала действовать в 2016 году и рассчитана на пятилетний период.

Общий бюджет программы реструктуризации садоводческого сектора «Сад Молдовы» составляет 120 млн евро. Уже освоено более 30 млн евро, предоставленные 45 отечественным производителям.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

программа , Сад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
3615 чел.

Хорешть (Horeşti) – село и коммуна района Яловень. Хорешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Яловень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3615 человек. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.