25 октября 2018, 12:45 Молдавская действительность views 9302
Будут созданы три региональных центра по оказанию социальных услуг лицам с ограниченными возможностями
25 октября 2018, 12:45 Молдавская действительность views 9302

Будут созданы три региональных центра по оказанию социальных услуг лицам с ограниченными возможностями

Три региональных центра по оказанию социальных услуг лицам с ограниченными возможностями будут созданы в нашей стране, в рамках Национальной программы по деинституционализации лиц с ограниченными интеллектуальными и психосоциальными возможностями, которая будет опубликована в завтрашнем номере Monitorul Oficial al Republicii Moldova.

Центры будут созданы в северном, центрально и южном регионах страны. Также программой предусмотрено преобразование шести учреждений интернатного типа, которые находятся в ведении Национального агентства социальной помощи.

План должен быть реализован в 2018-2026 гг. Согласно документу, с целью обеспечения права на самостоятельную жизнь лиц с ограниченными интеллектуальными и психосоциальными возможностями будут предоставляться социальные услуги по месту проживания.

Кроме того, будут предприняты меры по предотвращению институционализации лиц с ограниченными возможностями, усилены меры по задействованию человеческих ресурсов в предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями.

Все эти меры направлены на деинституционализацию около 60% численности лиц, находящихся в учреждениях интернатного типа, на реализацию их права на самостоятельную жизнь в обществе, улучшение условий жизни этих лиц, их доступа к коммунальным услугам, а также изменение отношения населения к ним.

Настоящее Постановление вступает в силу в день опубликования.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
2734 чел.

Чинишеуць (Cinişeuţi) – село и коммуна района Резина. Чинишеуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на берегу речки Сахарна в 13 км от города Резина и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2734 человека. Первое документальное упоминание о селе Чинишеуць датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.