04 ноября 2018, 15:30 Молдавская действительность views 13032
Что нужно учитывать, меняя место работы
04 ноября 2018, 15:30 Молдавская действительность views 13032

Что нужно учитывать, меняя место работы

По результатам прошлого года, запомнившегося значительными геополитическими и социальными переменами, представители поколений Y и Z подают сигнал бизнесу, призывая его нарастить свои усилия по оказанию положительного влияния на мир в самом широком понимании.

Подобные выводы становятся очевидными из седьмого ежегодного опроса Millennial Survey, проводимого компанией Deloitte. Невзирая на тот факт, что ряд лидеров делового мира уже предпринимают попытки к преодолению социальных проблем, поколение двухтысячных демонстрирует растущий скепсис по отношению к общей мотивации и корпоративной этике сегодняшнего бизнеса. На этот раз в ежегодном опросе приняли участие 10 455 молодых людей из 36 стран мира. Около 1 850 респондентов-представителей поколения Z из шести стран земного шара, лишь недавно пополнивших ряды рабочей силы, также имели возможность высказать своё видение современного бизнеса.

Подобный разрыв в доверии открывает перед деловыми лидерами новые возможности

Несмотря на резкое падение репутации бизнеса в глазах людей, рожденных в двухтысячных, политическим лидерам они доверяют еще меньше. Отвечая на вопрос о положительном или отрицательном влиянии на мир со стороны определённых общественных групп - включая руководителей неправительственных/некоммерческих организаций и бизнеса, религиозных и политических лидеров, - лишь 19 процентов респондентов отметили позитивный вклад политиков (при этом 71 процент опрошенных дали отрицательный ответ).

Для сравнения, 44 процента представителей поколения Y считают, что руководители крупного бизнеса оказывают положительное влияние на общество, и демонстрируют пусть слабую, но надежду на способность компаний принести значимые изменения в развитие общества. Три четверти опрошенных полагают, что многонациональные корпорации обладают необходимым потенциалом для содействия в разрешении экономических, социальных и экологических проблем социума. Подобные результаты дают повод полагать, что люди, рожденные на рубеже веков, считают бизнес обязанным участвовать в оптимизации общественных процессов, не ограничиваясь при этом созданием рабочих мест или принесением прибыли.

Уровень лояльности снижается; культурное многообразие/инклюзия и гибкость становятся ключевыми факторами для удержания персонала

Показатели лояльности снизились до уровня двухлетней давности. 43 процента среди всех опрошенных представителей поколения Y намерены оставить свои рабочие места в ближайшие два года, и лишь 28 процентов респондентов планируют задержаться на текущей должности в течение более пяти лет. Эти результаты свидетельствуют о 15-процентом разрыве, что на 7 процентных пунктов больше по сравнению с прошлым годом. Среди всех молодых людей, готовых по собственному желанию сменить работу в ближайшие два года, 62 процента считают экономику свободного заработка вполне достойной альтернативой полной занятости. А среди представителей самого юного поколения Z уровень лояльности к работодателям еще ниже: 61 процент респондентов готов покинуть текущие рабочие места при наличии других предложений.

Так что же может сделать бизнес, чтобы удержать молодые кадры? Оба поколения Y и Z придают большое значение таким факторам, как толерантность и инклюзивность, а также уважение к различным точкам зрения. Несмотря на тот факт, что первоначальной привлекательностью для данной социальной группы обладают размер заработной платы и корпоративная культура, многообразие, культура и гибкость - это те аспекты, что способны приносить им удовлетворение в долгосрочной перспективе. Молодые люди, трудящиеся на работодателя, считают разнообразие штата персонала и старшего руководства важным фактором, побуждающим им остаться в данной компании на пять и более лет. А 55 процентов респондентов, заявивших о своем намерении задержаться на текущем месте как минимум на пять лет, отметили повышение гибкости руководства к графику и месту работы, произошедшее за последние три года.

Поколения Y и Z чувствуют себя неподготовленными к Четвертой промышленной революции

Люди, рожденные в начале двухтысячных, и представители поколения Z хорошо понимают, что Четвертая промышленная революция создает новые условия рабочей среды и потенциально способна освободить людей от рутинной деятельности, обеспечивая им возможность фокусироваться на более креативной работе. Однако многие из них выражают обеспокоенность приходом новой эры. Семнадцать процентов из всех опрошенных и 32 процента респондентов, чьи организации уже обширно внедряют технологии Индустрии 4.0, опасаются, что часть их должностных обязанностей будет выполняться машинами. Кроме того, всего четыре из каждых 10 опрошенных представителей поколения двухтысячных и три из 10 представителей поколения Z считают, что располагают навыками, необходимыми для личного процветания. Молодежь хочет, чтобы бизнес помог им как следует подготовиться к наступлению новой эпохи.

Источник: tass.ru

Ключевые слова:

совет , Трудоустройство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
176 чел.

Холошница Ноуэ (Holoşniţa Nouă) — село в составе коммуны Паланка Дрокиевского района. Расположено в 15 км от города Дрокия и 187 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 176 человек. Первое документальное упоминание о Холошница Ноуэ датируется 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.