18 ноября 2018, 13:00 Молдавская действительность views 13687
Вакцинация: как здоровые дети стали изгоями
18 ноября 2018, 13:00 Молдавская действительность views 13687

Вакцинация: как здоровые дети стали изгоями

Может показаться, что  скандал, связанный с запретом не вакцинированным детям посещать учебные заведения, уже утих,  но  на самом деле проблема не «рассосалась».  

21 августа нынешнего года  вышел совместный приказ Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и Министерства образования, культуры и исследований «Об организации дополнительных мер по улучшению эпидемиологической ситуации по кори», который закрыл двери школ для 4935 детей по всей республике. Первый звонок прозвенел не для них. Только потому, что у них не было прививок от кори. Здоровые дети оказались изгоями.

Что было нарушено?

Этим приказом были нарушены принцип равенства («все граждане РМ равны» - ст. 16), права и свободы детей, которые им гарантирует Конституция –право на жизнь и на физическую и психическую неприкосновенность (ст. 24), право на интимную, семейную и частную жизнь (государство обязалось уважать и охранять её – ст. 28), право на образование («обеспечивается обязательным общим образованием, лицейским и профессиональным образованием, высшим образованием, а также другими формами обучения и повышения квалификации», «государственное образование является бесплатным» – ст. 35), право на труд (ст. 43, не имея возможности получить образование, как в будущем человек сможет реализовать своё право на труд?).

Также Конституция РМ гарантирует свободу совести, которая «должна проявляться в духе терпимости и взаимного уважения» (ст. 31). Кроме того, ограничение осуществления прав или свобод «не может затрагивать существование права или свободы» (ст. 54). А ещё Основной закон гарантирует права лиц, ущемлённых властью, - лицо, ущемленное в своём праве каким-то административным актом, может добиваться признания права, отмены этого акта и возмещения ущерба (ст. 53).

Ужасно, что так легко можно ломать жизнь нескольким тысячам граждан (детям и их родителям) каким-то приказом двух министерств. Однако это разрешено и Законом о государственном надзоре над общественным здоровьем: «Допуск детей в коллективы, образовательные учреждения и учреждения для отдыха обусловлен наличием у них прививок, предусмотренных систематической профилактической вакцинацией» (ст. 52, п. 6), который был принят в 2009 г. То есть, если, например, перед выборами приказ отменят, то закон остаётся в силе. И в любой момент можно нажать на кнопку дискриминации по признаку прививок. Странно, что этого не было сделано раньше. 

Но если  не привитым детям запрещают посещать школу, значит, им должен быть предоставлен альтернативный способ обучения? В Минобразования по этому поводу разъяснили: домашнее обучение организуется на период времени для детей и учеников, которые из-за проблем со здоровьем или по инвалидности лишены возможности передвижения. Другие исключения действующим законодательством не предусмотрены.

На парламентских слушаниях представитель Министерства юстиции Николае Ешану заявил, что государство не обязано обеспечивать каждому доступ к образованию. Но при этом оно лишает возможности здоровых детей, не прошедших вакцинацию, получать образование вместе со всеми. И к чему мы идём? Получается, нужно строить отдельные детские сады и школы для таких детей? Или резервации для их изолированного проживания?

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1469
Население:
2537 чел.

Кырпешть (Cîrpeşti) – село и коммуна Кантемирского района. Кырпешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кантемир и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2537 человек. Село Кырпешть было впервые засвидетельствовано документально в 1469 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.