В Молдове 20 экономических агентов выращивают цветы в коммерческих объемах

В Молдове 20 экономических агентов выращивают цветы в коммерческих объемах

Двадцать экономических агентов Республики Молдова выращивают декоративные растения на общей площади около восьми гектаров открытого грунта в девяти районах страны.

В ответе Агентства по безопасности продовольствия для Информационного агентства IPN отмечается, что экономические агенты выращивают различные виды хризантем, эустому, алстомерию, желтых лилий. Тюльпаны, гладиолусы и гиацинты также пользуются популярностью. Молдавские земледельцы выращивают также нарциссы, гибискусы, петуньи, гортензии и др.

Цветы в открытом грунте растут в Яловенском, Орхейском, Сынджерейском, Страшенском, Криуленском, Дрокиевском, Дубоссарском, Глоденском районах, а также в районе Штефан Водэ.

По данным Национального агентства по безопасности продовольствия, за последние три года молдавские цветы (вырезанные и в горшках) в коммерческих объемах не были экспортированы.

В соответствии с положениями Закона об охране растений и фитосанитарном карантине, все операторы растений и растениеводческой продукции обязаны пройти регистрацию в фитосанитарном Реестре. Регистрация проводится на основании поданного заявления в территориальное подразделение НАБП в пределах своей зоны деятельности.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1610
Население:
6304 чел.

Шолданешты (Şoldăneşti, Шолдэнешть) — город в Республике Молдова, административный центр Шолданештского района. Расположен в северо-восточной части страны, в долине реки Чорна, в 81 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в городе проживают 6304 человека. Село Шолданешты впервые упоминается в 1610 году в грамоте о размежевании границ соседствующих селений как владение боярина Писоцкого и его жены Тудоски, дочери великого логофета Патрашку Шолдана.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.