Молдаван призывают отказаться от покупки искусственных цветов

Молдаван призывают отказаться от покупки искусственных цветов

Людям рекомендуется отказаться от практики приобретения композиций из искусственных цветов и приносить их на кладбище в День поминовения усопших.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды напоминает, что пластиковые цветы и украшения загрязняют почву, воздух и окружающую среду, а в процессе горения они выделяют канцерогенные вещества.

В пресс-релизе МСХРРОС говорится, что ежегодно пластиковые украшения генерируют большие объемы отходов и требуют дополнительных затрат на их эвакуацию, а в грунтовые воды попадают красители, содержащие тяжелые металлы. Период разложения нефтехимической продукции может достигать 300 лет. В качестве альтернативы предлагается посадка многолетних декоративных цветов.

Согласно МСХРРОС, несоблюдение установленного порядка сбора, хранения, транспортировки, сжигания, нейтрализации и вывоза промышленных, строительных, муниципальных и других отходов влечет наложение санкций. Физическому лицу может быть наложен штраф в размере до 2000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок до 60 часов. Юридическим лицам грозит штраф в размере до 15 000 леев.

Ежегодно с территории Кладбища Святого Лазаря в Кишиневе собирается 700 тонн отходов, а 80% из них это искусственные цветы и украшения.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

цветы , Родительский день

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
1176 чел.

Махала (Mahala) – село в составе коммуны Коржова района Дубэсарь. Село расположено на расстоянии 3 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1176 человек. Село Махала было впервые засвидетельствовано документально в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.