Опубликован полный текст Заключения Венецианской комиссии (Док)

Опубликован полный текст Заключения Венецианской комиссии (Док)

Был опубликован полный текст Заключения Венецианской комиссии от 21 июня, в котором были подвергнуты критике решения Конституционного суда Республики Молдова 7-8 июня.

Заключение Комиссии было подготовлено по просьбе Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда после политических событий в Республике Молдова и решений Конституционного суда, приведших к роспуску парламента Молдовы 9 июня.

Политолог: Заключение Венецианской комиссии - позор для Молдовы

«В связи с решениями Конституционного суда от 8 и 9 июня Венецианская комиссия отмечает, что процессуальные права президента и парламента серьезно пострадали из-за большого количества и скорости (день или два в течение выходных дней в конце недели), с которой КС высказался по очень чувствительным случаям с серьезными последствиями для государственных учреждений. Ни президент, ни парламент не были представлены и не имели возможности представить свои аргументы перед Судом.

Таким образом, у Венецианской комиссии есть «серьезные основания полагать, что решение Конституционного суда о временном отстранении президента и назначении премьер-министра временно исполняющим обязанности президента не было основано на Конституции Республики Молдова». Комиссия также «обращает внимание на исключительный характер процедуры пересмотра решений Конституционного суда».

С полным текстом Заключения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

Венецианская комиссия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
113 чел.

Уютное (Uiutnoe) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 23 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Уютное было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.