30 августа 2012, 16:27 Молдавская действительность views 3728
30 августа 2012, 16:27 Молдавская действительность views 3728

Цветы предшественникам молдавского языка и концерт по случаю праздника Limba Noastră

Фото: newsmoldova.md

Молодежное движение Voievod устроит завтра 31 августа, по случаю национального праздника Limba Noastră, марш с возложением цветов к памятнику Cтефана Великого и к бюстам на Аллее классиков. Кроме того, активисты движения организуют концерт под названием "Наш молдавский язык" (Limba noastră moldovenească).

По словам лидера движения Voievod Николая Паскару, праздничные мероприятия под лозунгом "Наш молдавский язык" начнутся в 8.45 в сквере столичного кафедрального собора. Далее участники марша пройдут колонной к памятнику Cтефана Великого и к бюстам писателей и поэтов в Аллее классиков. Здесь представители молодежного движения возложат цветы как "дань памяти нашим предкам и предшественникам, творившим на молдавском языке".

Затем марш продолжится в направлении сквера перед Национальным театром оперы и балета им. Марии Биешу, где состоится концерт, посвященный празднику, со стихами, песнями, танцами и спортивными показательные выступлениями. Мероприятие закончится в 13:00.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

праздник , Молдова , язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
356 чел.

Сокола (Socola) — село в составе коммуны Вадул-Рашков Шолданештского района. Расположено в 9 км от города Шолданешты и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 356 человек. Первое документальное упоминание о Соколе датируется 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.