01 сентября 2012, 09:45 Молдавская действительность views 4087
01 сентября 2012, 09:45 Молдавская действительность views 4087

Праздник «Лимба Ноастрэ» разъединил представителей власти

Высшее руководство страны, депутаты, министры, чиновники местных органов власти, а также обычные граждане возложили сегодня цветы к памятнику Штефана чел Маре и к бюстам писателей и поэтов на Алее классиков по случаю праздника «Лимба Ноастрэ» («Наш язык»). На этом национальном празднике власти опять не были вместе, разделившись больше на политические партии.

Первыми возложили цветы президент Молдова Николай Тимофти, премьер-министр Владимир Филат и вице-председатель парламента Лилиана Палихович, а затем последовали остальные официальные лица. После этого были возложены цветы на Аллее классиков.

Впоследствии Николай Тимофти затерялся в толпе и уехал, не сделав никаких заявлений для прессы. В свою очередь Владимир Филат отказался общаться с представителями прессы, хотя журналисты проводили его до двери автомобиля.

Единственными, кто пожелали беседовать с прессой, были представители Либеральной партии, которые отделились от остальных. Председатель Либеральной партии Михай Гимпу и остальные депутаты-либералы возложили цветы вместе с мэром Кишинева Дорином Киртоакэ и представителями муниципалитета.

Лидер Демпартии Мариан Лупу находится за пределами Молдовы. Он участвует в Съезде Социнтерна, который проходит в Кейптауне (ЮАР).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

праздник , Молдова , язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
573 чел.

Меделень (Medeleni) – село в составе коммуны Петрешть район Унгень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 573 человека. Первое документальное упоминание о селе Меделень датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.