Бывший министр назначен советником президента

Бывший министр назначен советником президента

Глава государство Игорь Додон объявил сегодня о назначении бывшего министра финансов Иона Кику советником президента в той же области, сообщает Noi.md.

Президент самого высокого мнения о качествах и способностях бывшего министра, который бы его коллегой в правительстве Зинаиды Гречаной.

«Неоднократно и публично давал высокие оценки его усилиям, направленным на повышение эффективности бюджетно-налоговой системы. Я основывался при этом на опыте совместной работы с господином Кику в 2005-2009 годах в команде госпожи Гречаной. Накопленный в те годы опыт, а также деятельность Иона Кику во Всемирном Банке на протяжении многих лет – это именно те основания, которые позволили мне без колебаний одобрить его назначение на пост министра в декабре 2018 года. Несмотря на многие вызовы в бюджетной сфере за этот период, господин Кику вместе с командой профессионалов Министерства финансов сумел сохранить стабильность бюджетно-фискальной системы», – заявил Додон.

Глава государства подчеркнул, что страна нуждается в высококлассных неподкупных специалистах, преданных государству Республика Молдова.

«С учетом опыта господина Кику в этих областях, его неподкупности, а также в связи с необходимостью привлечения высококлассных специалистов на службу государству и обществу я предложил ему принять предложение о его назначении на должность советника Президента Республики Молдова. Страна нуждается в добрых свершениях, а объективный анализ прошлых ошибок и упущений – решающий для будущего успеха фактор – подчеркнул Додон.

В ходе встречи собеседники обсудили вызовы для нынешней системы, связанные со спецификой 2019 года, в том числе необходимость проведения бюджетно-налоговой политики с целью повышения конкурентоспособности нашей экономики, успешную имплементацию закона о заработной плате в публичном секторе, а также другие назревшие реформы финансово-банковского сектора страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , советник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
5447 чел.

Хырбовэц (Hîrbovăţ) – село и коммуна района Анений Ной. Хырбовэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5447 человек. Первое документальное упоминание о селе Хырбовэц датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.