09 сентября 2012, 11:25 Молдавская действительность views 12630
09 сентября 2012, 11:25 Молдавская действительность views 12630

WikiLeaks: Германия и Россия делят Молдову

Молдова и Румыния могут стать жертвами соглашения России и Германии в отношении Приднестровья. Об этом пишет румынский сайт cotidianul.ro, ссылаясь на переписку разведывательно-аналитической компании Stratfor, полученную хакерами Anonymous, опубликовавшими ее на сайте WikiLeaks.

План, который обсуждали Путин и Меркель, взят из соглашения подписанного Россией и Германией в Мезеберге в 2010 году. Это означало бы, что Республике Молдова следует стать федерацией, а Приднестровью получить особый статус, не говоря уже о выводе российских войск из региона. Это возрождение меморандума Козака, предложенного Кишиневу Россией в 2003 году и отвергнутого Владимиром Ворониным, бывшим на тот момент президентом Республики.

Старший аналитик Stratfor по Евразии Лорен Гудрич, автор сообщения, пишет, что Ангела Меркель и Владимир Путин встретились в прошлом году на заседании ООН в Женеве, где заявили, что следует придти к соглашению относительно приднестровского конфликта. После этого Москва усилит свое влияние в регионе.

«Предложение было сделано Германией, после чего было получено письменное согласие Кремля. Его суть в том, что Приднестровью предложили бы 5-15% мест в парламенте Кишинева. Это привело бы к отставке правительства, так как приднестровцы объединились бы с коммунистами, тогда этих депутатов стало бы больше чем в нынешней проевропейской коалиции. А это означало бы что,  в Кишиневе появилось бы пророссийкое правительство», - говорится в сообщении Wikileaks.

«Причина, по которой молдавский народ принял бы это предложение, состоит в том, что оно исходит от Германии. Молдаване любят внимание со стороны Германии, это заставляет их чувствовать себя важными. Более того, немцы предлагают им «морковку» - денежные инвестиции и прочие обещания. Влад Филат и Юрий Лянкэ ведут переговоры по приднестровской проблеме. Филат думает что, если он достигнет компромисса по приднестровскому конфликту, принесет немецкие инвестиции, то популярность человека, связанного с Германией, возрастет. Коалиция в Кишиневе молодая, не исключено что каждый пойдет по своему пути, если это будет необходимо. Это будет удерживать Филата в игре, чтобы ни случилось. Он ни проевропейский, ни прорусский, он сам по себе. Филат думает о своем политическом будущем», - говорится в сообщении.

«США далеко не довольны тем, что сейчас происходит, но не хотят противостояния с Россией, потому как существуют другие проблемы в других областях между Москвой и Вашингтоном. США попросит у Литвы, Польши, Румынии и Великобритании оказать давление на три кишиневские партии, чтобы те не согласились с российско-немецким планом. На Румынию полагаться нельзя, потому как румынам нет дела до Молдовы. Они знают, что США обеспечит их безопасность, и им нет дела, что рядом находится Россия, пока США на их стороне. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече 21 сентября в Москве. К соглашению Россия и Германия не придут, но это будет началом. Теперь полякам, литовцам и британцам остается убедить Филата, что это означает самоубийство», - говорится в электронных сообщениях Гудрича, опубликованных на WikiLeaks.

Ключевые слова:

Молдова , Россия , Германия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
4790 чел.

Сэрата-Галбенэ (Sărata-Galbenă) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кэрпинянка, Валя Флорий, Королёвка, Брэтияновка и Сэрата-Галбенэ. Село расположено на расстоянии 14 км от города Хынчешть и 51 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4790 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Галбенэ (под названием Рэурешть) датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.