Круто все попали на ТВ…«Молдова-1»! Часть 2

Круто все попали на ТВ…«Молдова-1»! Часть 2

Работа телеканала М1 оказалась в центре внимания парламента – об этом подробно рассказывалось в первой части нашей статьи. А как выглядит ситуация изнутри и что нужно сделать, чтобы Общественное телевидение действительно служило интересам общества, а не правящей партии?

Мнение выжившего

Так как ситуация, сложившаяся в Национальной общественной телерадиокомпании, вызвала большой резонанс, журналист Noi.md решила узнать, что происходит внутри компании, что думают и говорят обо всём этом сами сотрудники. Из разговора с рядом работников ТРМ выяснилось, что существуют разные точки зрения на происходящее, но всех их объединяет одно - боязнь говорить открыто. Собеседники портала согласились высказать своё мнение только на условиях анонимности. Они говорят, что за многие годы работы на телевидении неоднократно приходилось сталкиваться с обманом: когда новое руководство просило сотрудников рассказывать честно, что и кто не устраивает в работе, что следует поменять, обещая не расправляться с идущими на сотрудничество работниками, но в итоге всё равно всё заканчивалось плачевно для доверчивых. Именно поэтому первый ньюсмейкер Noi.md пожелал остаться неизвестным.

Со слов Петра М., назовём его так условно, ему довелось поработать при всех партиях власти, ощутить на себе влияние политики каждой. Если сравнивать между собой все эти периоды, то сложней всего было работать до 2009 года.

- Я много лет здесь работаю, пережил десятки директоров департамента, много директоров телевидения, председателей, - рассказывает Пётр М. - Они все поначалу говорят одно, а потом всё равно начинается расправа. Я продержался столько лет на телевидении, потому что всегда был объективен и много работал. И мне всё равно, кто руководит департаментом, телевидением. Что касается цензуры, по крайней мере, при нынешнем руководстве на 98% в моём рабочем процессе я её не чувствовал. За годы руководства Екатериной Стратан Национальным телевидением, у нас не было массированного создания образа диктатора или правителя. Никогда при нынешнем руководстве мне не указывали, что нужно написать, кого похвалить, а кого принизить.

Но вместе с тем, собеседник Noi.md признал, что партия власти продвигалась на «Молдова-1», но самого экс-лидера ДПМ открыто не хвалили, зато в большом количестве фигурировало его окружение.

- Я ответственно заявляю, что не было жёсткой цензуры, а я знаю, какая она, потому что пережил ее во время правления коммунистов, когда тексты журналистов читали в партии, переписывали несколько раз, и в эфир шли сюжеты с совсем другим содержанием, - говорит сотрудник «Молдова-1». - В 2009 году, когда с ТРМ убрали прокоммунистическое руководство, пришли люди от АЕИ. Они бесчинствовали страшно. Говорили, что те, кто служил прошлому режиму и освещал события апреля 2009 года не так, как им надо, должны уйти. Но новое руководство требовало в сюжетах не два, а множество мнений разных партий. Если был принят какой-то закон, то должно было присутствовать мнение автора закона, оппозиции, представителей всех фракций, мнения 3-4 разнополюсных экспертов, аналитиков, гражданского общества. Нас научили работать виртуозно, в двух минутах мы умудрялись давать мнения до 10 комментаторов, вкладывая им в уста по одному предложению. С приходом сегодняшнего руководства, мы действительно немного расслабились, нет большого числа ньюсмейкеров, но мы не вернулись к политике одностороннего освещения событий, как было раньше. За годы управления Бордеяну и Стратан у нас не было ни одного репортажа с беспочвенными обвинениями и без ответной реплики. На счёт этого нас строго до сих пор муштруют. Но если нам не удалось получить мнение второй стороны, то мы не даём полный репортаж, а маленький войс-овер, продолжительностью в 30 секунд.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

телевидение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XVII век
Население:
15 281 чел.

Хынчешты (Hînceşti, Хынчешть) — город в Республике Молдова, административный центр Хынчештского района. Расположен на юго-западе страны, в пойме реки Когыльник, в 36 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 15 281 человек. Первое документальное упоминание об этой местности относится к XVII веку. Название населенного пункта происходит от имени рода рэзешей (мелких собственников земли) из Лэпушны — Хынку.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.